Главная Новости Бизнес Крупнейшие сделки недели: конфеты и соус
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупнейшие сделки недели: конфеты и соус

Пока иностранные инвесторы уходят из Украины, отечественные предприятия надеются найти деньги на западных биржах и готовятся к IPO

18 февраля 2013, 13:24
Поделитесь публикацией:
Крупнейшие сделки недели: конфеты и соус

ФРАНЦУЗСКАЯ SOCIETE GENERALE УХОДИТ ИЗ УКРАИНЫ

Сделка: 100% активов ПАО "ПроФин Банк" (Донецк)

Продавец: французская Societe Generale

Покупатель: CityCommerce Bank Рэйниса Тумовса и др.

Описание: Французская Societe Generale окончательно покидает Украину. 11 февраля стало известно, что вслед за продажей в 2012 году портфеля кредитов ПАО "ПроФин Банк" выставлен на продажу и сам банк. Его продажей занимается "Альфа-Банк". На актив претендует ПАО "Городской коммерческий банк" (CityCommerce Bank). Представитель его акционера – ООО "Глобал финансиал менеджмент груп" – Михаил Пряничников 21 января был введен в состав наблюдательного совета "ПроФин Банка". По информации "Комментариев", по состоянию на 2012 год бенефициарами "Глобал финансиал менеджмент групп" являлись Вадим Столар, Андрей Стрижак-младший, Рэйнис Тумовс и Вадим Котович.

 

"АВК" ИЩЕТ НОВОГО ИНВЕСТОРА

Сделка: 25,1% акций ЧАО "АВК" (Донецк)

Продавец: Horizon Capital

Покупатель: структуры Владимира Авраменко и Валерия Кравца

Описание: Фонд Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) под управлением Horizon Capital продал 25,1% акций и выбыл из состава акционеров. Об этом говорится в сообщении "АВК" от 8 февраля. Акции выкуплены действующими акционерами. Ими являются Владимир Авраменко и Валерий Кравец, владеющие по 33,7% акций. В конце января компания уведомила комиссию по ценным бумагам о предстоящей сделке по смене владельца 33,8% акций, оцененных в $60,67 млн. (в том числе 25,1% акций WNISEF). Фонд являлся акционером "АВК" с 90-х годов и давно планировал выйти из этой инвестиции. Авраменко и Кравец рассчитывают в будущем провести IPO либо привлечь стратегического инвестора.

 

"ЛУЦК ФУДЗ" ГОТОВЯТ К IPO

Сделка: 28% акций ПАО "Луцк Фудз"

Продавец: Светлана и Александр Свирида

Покупатель: группа "Атланта" Андрея Артазея

Описание: 11 февраля ПАО "Луцк Фудз" (соусы под ТМ "Руна") сообщило об изменении в составе акционеров. Светлана и Александр Свирида, владевшие 28% акций, продали свои акции. Свирида является депутатом Волынского облсовета и экс-замминистра финансов Украины. Кроме того, ранее Свирида был гендиректором "Луцк Фудз" и являлся одним из основателей компании "Волынь холдинг" (ТМ "Торчин продукт"), проданной Nestle. Пакет в 28% акций выкупила компания "Господарнык", подконтрольная инвестиционной группе "Атланта". "Атланта" также контролирует Runa Foods Public Company, которой на конец минувшего года принадлежало 51% акций. По словам Андрея Артазея, данная сделка не приведет к существенному перераспределению долей между акционерами. "Runa Foods – совместная компания с Александром Свиридой", – говорит он. Артазей сообщил, что сейчас проходит процесс консолидации акций "Луцк Фудз". Цель – сконцентрировать у Runa Foods Public около 100% акций, после чего, компания планирует совершить IPO.

 

ЖЕБРОВСКАЯ УВЕЛИЧИЛА СВОЮ ДОЛЮ В "ФАРМАКЕ"

Сделка: 11,28% акций ПАО "Фармак" (Киев)

Продавец: Florian Overseas Investments Ltd.

Покупатель: Farmak International Фили Жебровской

Описание: 12 февраля ПАО "Фармак" сообщило об изменении в составе акционеров. В соответствии с этими данными, Florian Overseas Investments Ltd. (Британские Виргинские острова) выбыла из состава акционеров. Пакет акций в размере 11,28% приобрела австрийская Farmak International Holding, основным акционером которой является председатель правления "Фармака" Филя Жебровская. Florian владела миноритарной долей "Фармака" с 2007 года. Она была консолидирована инвестиционной группой Dragon Capital. Конечный бенефициар скупки не назывался. Источник "Комментариев" на "Фармаке" сообщил, что в связи с данной сделкой вяло тлевший конфликт по поводу акций исчерпан. Жебровской и менеджменту завода также принадлежит компания F.I.& P. Holdings, владеющая 65% акций "Фармака".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Вадим Савенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!