В ЕС рассчитывают разобраться с украинской ГТС до конца года
Решение по вопросам финансирования модернизации украинской газотранспортной системы будет одобрено до конца года
Об этом в Брюсселе заявил Комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гунтер Эттингер после встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким, передает "УНИАН".
По словам комиссара, обсуждение этого вопроса продолжается уже достаточно давно. "Мы должны решить, какую роль украинская газотранспортная система должна играть в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе. Речь идет или о 120 млрд. кубометрах, или о 80-60, или нуле, и конец системы", - сказал Эттингер.
Он также отметил, что на сегодняшний день у Комиссии уже есть хорошие исследования относительно того, какие инвестиции нужны для модернизации украинской газотранспортной системы, а представители Комиссии находятся в постоянном контакте с экспертами Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.
"Они близки к одобрению инвестиционных решений, решений по совместному финансирования, и пошаговым инвестициям", - сказал комиссар. "И переговоры между российскими партнерами – "Газпромом" - и украинским правительством также должны прийти к решению в будущем месяце относительно того, двусторонним или трехсторонним этот консорциум должен быть. Так что это - очень интересный процесс. Мы можем сделать определенные предложения, и мы надеемся, что решения будут до конца этого года", - отметил Эттингер.
Как сообщали "Комментарии", ранее Президент Украины Виктор Янукович предложил создать для модернизации украинской ГТС трехсторонний консорциум, учитывающий интересы как России, так и государств-членов ЕС, в котором России и ЕС должно принадлежать по 33%, а Украине - 34%. Эксперты оценивают расходы на модернизацию ГТС Украины в 5-7 миллиардов долларов на период от 5 до 7 лет.
Ранее Эттингер заявил, что лучшим путем будет создание трехстороннего консорциума по поставкам газа между Россией, Украиной и Евросоюзом.