"Энергоатому" подбросят денег для расчета с кредиторами

 В ближайшее время Кабинет министров рассмотрит вопрос о повышении тарифа на производство электроэнергии для национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» уже с 1 апреля 

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, передают "Украинские новости".

"Нам обещали, что правительством будет решен тарифный вопрос еще 1 марта, Кабинет министров пересмотрит тариф для НАЭК в сторону повышения", - отметил вице-премьер.

"Однако совпали по времени другие проблемы энергетики, вопросы газа. Но ситуация и в атомной энергетике такая, что откладывать уже некуда. Возможно, тариф будет повышен с 1 апреля", - добавил Бойко, пообещав ускорить решения данного вопроса.

Также Бойко отметил, что считает целесообразным строительство новых энергоблоков для атомных электростанций вместо достройки 3-го и 4-го энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции (Нетешин, Хмельницкая область).

"По вопросу достройки двух энергоблоков Хмельницкой АЭС - третьего и четвертого - имеет смысл принять вариант не достройки энергоблоков, а нового строительства. Однако этот вопрос будет решаться на уровне Президента Украины", - отметил он.

По мнению Бойко, вариант нового строительства рассматривается с учетом новых требований безопасности в контексте аварии на японской АЭС "Фукусима" и того, что фундаменты под строительство энергоблоков закладывались много лет назад и тщательно их состояние не исследовалось.

Напомним, Национальная комиссия госрегулирования энергетики в конце 2012 года снизила тариф "Энергоатому" на производство электроэнергии на 2,7%, или на 0,57 коп/кВт-час до 22,35 коп/кВт-час с 1 января 2013 года.

"Энергоатом" эксплуатирует Запорожскую, Ривненскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую АЭС, а также объединяет Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС (все три - Николаевская область). В состав компании входит также Донузлавская ВЭС (Крым).

За период с октября по декабрь 2012 года "Энергоатом" привлек кредитные средства в размере около 800 млн грн у "Альфа-Банка" и "Укрэксимбанка", 35 млн долларов у Amsterdam Trade Bank, а также 600 млн евро у Европейского банка реконструкции и развития и Европейского сообщества по атомной энергии (Euratom) для реализации инвестиционного проекта повышения безопасности атомных электростанций Украины. В марте 2013 года компания заявила о стремлении привлечь у государственного "Ощадбанка" кредит на сумму 250 млн грн.

В целом объем кредиторская задолженность "Энергоатома" измеряется несколькими миллиардами гривен.