Главная Новости Бизнес АМКУ обязал делать «Детскую» колбасу для детей
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ обязал делать «Детскую» колбасу для детей

Впредь производитель обязан указывать на этикетке соответствующей продукции «рекомендовано для питания детей дошкольного и школьного возраста и диетического питания»  

15 марта 2013, 13:37
Поделитесь публикацией:
АМКУ обязал делать «Детскую» колбасу для детей

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), по результатам проведенного исследования было установлено, что производители колбасной продукции используют название "Детская" (-и) на этикетках продукции без подтверждения ее соответствия специальным требованиям ДСТУ 4436:2005 для колбасных изделий, рекомендуемых для питания детей дошкольного и школьного возраста.

"Согласно ДСТУ 4436:2005 колбасы вареные "Детская", "Детская сливочная", сосиски "Детские" являются рекомендуемыми МОЗ Украины для питания детей дошкольного и школьного возраста и диетического питания, предусматривает более жесткие требования к составу и сырья такой продукции. Однако, производители колбасной продукции присваивали название "Детская" (-и) для массового потребления", — идет речь в сообщении ведомства.

В АМКУ отмечают, что использования названия "Детская" является распространением ложной информации, которое вводит потребителя в заблуждение.

Таким образом, ведомство обязало крупнейших мясопроизводителей (ПАО "Кременчугмясо", ООО "Глобинский мясокомбинат", ОДО "Ятрань", ЧП "Колос" , ООО "Мясная фабрика", "Фаворит плюс", ООО "Енакиевский мясокомбинат") привести состав и маркировка фасованных сосисок высшего сорта под названием "Детские", а также колбас вареных "Детская" и "Детская сливочная" в соответствии с специальных требований ДСТУ.

Кроме того, данные производители должны получить специальное заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы о соответствии продукции нормам, установленным для колбасных изделий, рекомендуемых для питания детей дошкольного и школьного возраста, а также должны указывать на этикетках соответствующей продукции "рекомендовано для питания детей дошкольного и школьного возраста и диетического питания".

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!