Паника вокруг сланцевого газа началась из-за невежества, - эксперт

Разговоры об угрозах добычи сланцевого газа вызваны невежеством и неосведомленностью как населения, так и экологов

Об этом заявил председатель правления альянса "Новая энергия Украины", эксперт по вопросам энергетики Валерий Боровик, передает "РБК-Украина".

"Никакой экологической катастрофы в Польше, которая сегодня опережает Украину в разработке месторождений сланцевого газа на три года, за это время не произошло", - заверил он.

"Экологические проблемы, которые возникали в США, изучались семью университетами, и они пришли к выводу, что проблемы возникли в связи со специфической геологической структурой. Но это были небольшие компании, работа которых приводила к проблемам, они пытались экономить на технологиях. В Украину приходят гиганты рынка с самыми современными и безопасными технологиями, они не будут жертвовать репутацией в европейской стране ради экономии на технологиях", - уверен эксперт.

По его мнению, все кто распускают слухи, что сланцевый газ приведет к катастрофе - элементарно неосведомленные в энергетических вопросах. "Сегодня в западных областях рисуют страшилки, что добыча сланцевого газа - это большая экологическая катастрофа. По моему глубокому убеждению, это все от неосведомленности и экологов, и населения. Тем более технология гидроразрыва, нужная для разработки таких месторождений, использовалась и используется для добычи традиционных энергоносителей, в частности - природного газа. Несколько лет назад "Надвирнанефтегаз" делала гидроразрыв именно в Западной Украине. Активно эту технологию применяли в 60-80 годы прошлого века", - отметил Боровик.

В то же время, по его мнению, несмотря на безопасность процедуры гидроразрыва, все равно должен быть строгий контроль за работой компаний, которые будут заниматься разведкой сланцевого газа в Украине. "Местные и центральные органы власти, общины должны истребовать нормы применения надлежащих экологических технологий. Обязательный контроль за качеством работ, которые будут выполняться", - резюмировал эксперт.

Напомним, 24 января компания Shell и компания "Надра Юзовская" подписали соглашение о распределении продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.