Арбузов заказал депутату-"регионалу" ремонт на 100 млн.

Нацбанк заключил соглашение с сельскохозяйственным кооперативом «Колос» на реконструкцию офиса управления НБУ в Черновицкой области

Согласно сообщению в "Вестнике государственных закупок", стоимость сделки составила 32 млн. грн, передают "Наші гроші".

Реконструировать здание управления Нацбанк начал еще летом 2008 г., тогда по результатам открытых торгов с СГК "Колос" заключили первую сделку стоимостью 43,3 млн грн. Однако уже в июле 2011 г. из-за изменений в условиях ценообразования и строительных нормах возникла необходимость уточнения объемов и стоимости работ. Проектно-сметная документация была откорректирована и с "Колосом" уже без открытого конкурса заключили еще одно соглашение на 24, 79 млн. грн. Поэтому общая стоимость реконструкции составила уже 100,09 млн. грн.

На этот раз тендер также провели по неконкурентной процедуре "закупка у одного участника", поскольку сметы снова корректируют в связи с необходимостью проведения дополнительных строительных работ. В частности заказчик указывает на необходимость переоборудования системы охранно-тревожной сигнализации и системы бесперебойного электроснабжения.

Кроме того в списке запланированных работ указано дополнительное усиление фундаментов и торцевой стены; разборка и замена части продольной стены в связи с ее аварийным состоянием;  реставрационные работы главного фасада и улучшенное отделки дворового; реставрация главной лестнице, исторического мозаичного покрытия ступеней, лестничных площадок, перильных ограждений; высококачественное снаряжение интерьеров, устройство дверей и встроенных шкафов индивидуального изготовления; отделка стен деревянными панелями, изготовление художественных витражей и т.д.

Реконструкция управления финансируются из средств Нацбанка и должна быть завершена до конца 2013 года.

Отметим, директором СГК "Колос" является депутат Черновицкого облсовета от Партии регионов Георгий Березовский. Согласно данным "ВДЗ" за последние 5 лет с фирмой было подписано соглашений на 122, 11 млн. грн., все от Нацбанка или от управления капитального строительства Черновицкой ОГА.