Главная Новости Бизнес Украина начала качать газ из Европы через Венгрию
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина начала качать газ из Европы через Венгрию

Азаров похвастался, что первая молекула газа пересекла украино-венгерскую границу

28 марта 2013, 13:50
Поделитесь публикацией:
Украина начала качать газ из Европы через Венгрию

Об этом премьер-министр Николай Азаров сообщил на пресс-конференции в столице Венгрии Будапеште, передают "Украинские новости"

"Мне очень приятно сообщить вам, что сегодня, и это знаменательно, украино-венгерскую границу пересекла первая молекула газа по реверсной системе поставок газа в Украину", — сообщил Николай Азаров.

 По мнению премьер-министра, это означает прорыв в достижении энергетической независимости Украины. 

"И знаменательно, что этот прорыв произошел со стороны Венгрии", — подчеркнул Николай Азаров. 

Премьер-министр Украины лично поблагодарил премьера Венгрии Виктора Орбана за принципиальный подход, который позволил завершить трудные переговоры позитивным результатом. 

Как сообщали "Комментарии", в текущем году Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" намерена осуществить поставки газа с территории Венгрии и Словакии общим объемом до 7 млрд. кубометров. 

Напомним, с 1 ноября 2012 года "Нафтогаз Украины" начал импорт газа, закупаемого у немецкой компании RWE и поставляемого по реверсной схеме в Украину через Польшу. 

Ранее сообщалось, что поставки газа из Германии через территорию Венгрии начнутся с 1 января 2013 года.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!