Государство создает условия для прихода в Украину автоконцернов, - министр
В Украину придут крупные автомобильные холдинги после введения спецпошлин на импортные авто
Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов, передает News.ugmk.info.
Директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Евгений Олейников в свою очередь заявил, что в Украине могут появиться мировые производители, которые будут выпускать конкурентоспособные автомобили.
По его словам, интерес к Украине автомобильные концерны проявляли всегда, но до введения спецпошлин импортировать было выгоднее, чем производить.
"Сейчас ситуация поменяется и это даст положительный эффект, - отметил Олейников. - По аналогичному пути шли Россия, Турция, Словакия, Словения, Чехия, Китай и другие страны. Сейчас там выпускают современные автомобили".
"Например, в России уже выпускают 32 модели иностранных производителей, а не только ВАЗы и ГАЗы. Это миллиарды долларов инвестиций и десятки тысяч рабочих мест. Там ни у кого не возникает вопросов: Нужно ли поддерживать автопром", – подчеркнул директор Олейников.
"Если бы мы не ввели спецпошлины, то уже скоро альтернативы импорту просто не было бы. Но автомобильная отрасль в Украине сегодня – это 30 тыс. рабочих мест. Кроме того, от нее могут получать заказы и другие отрасли. Украина не может себе позволить потерять занятость еще и здесь", - подытожил чиновник.