Главная Новости Бизнес Арбузов обещает сохранить 5 тысяч рабочих мест
commentss НОВОСТИ Все новости

Арбузов обещает сохранить 5 тысяч рабочих мест

У Украины есть предпосылки для  реализации программы импортозамещения практически во всех отраслях

5 апреля 2013, 16:58
Поделитесь публикацией:
Арбузов обещает сохранить 5 тысяч рабочих мест

Об этом в интервью газете "Урядовий кур´єр" заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

"Это большая комплексная программа, призванная заменить товары, которые  завозят из-за границы, продукцией отечественного производства. И у нашей страны есть предпосылки для ее реализации практически во всех отраслях. Даже в такой сложной, как энергетика, где доля импорта очень высока. Поэтому для нас как никогда важно реализовать масштабные проекты по увеличению собственной добычи энергоносителей — в частности, сланцевого газа", — заявил первый вице-премьер-министр.

По его словам, высокие шансы заменить зарубежную продукцию отечественной есть и в других отраслях.

"Можно привести пример относительно других секторов экономики. Например, государственные программы стимулирования покупки авиаперевозчиками отечественных самолетов по лизинговым схемам позволят не только нарастить объем производства воздушных судов, но и сохранить почти 5 тысяч рабочих мест в авиационной и смежных видах промышленности. Если мы сориентируем железнодорожный сектор на приобретение украинских грузовых вагонов, то дадим соответствующей области заказов на свыше 700 миллионов долларов, а также обеспечим потребность в грузовых перевозках с общим прогнозным экономическим эффектом более 2 миллиардов гривен в год", — отметил Арбузов.

По его словам, в сфере сельского хозяйства в рамках программы импортозамещения важно заинтересовать отечественных производителей наращивать производство и продавать свою продукцию внутри страны.

"Еще показательнее ситуация в сельском хозяйстве. Украина — житница Европы, но при этом жители страны часто покупают импортные продукты питания. Нужно заинтересовать отечественных производителей наращивать производство, продавать свою продукцию внутри страны. А это и программы развития оптовой торговли продукцией АПК, и проекты привлечения инвестиций в конкретный сектор, и другие мероприятия, направленные на поддержку отечественного производителя", — резюмировал вице-премьер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!