Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В настоящее время прокуратурой АР Крым отрабатывается схема незаконного получения земли фиктивными кооперативами. Как сообщили "Комментариям" в прокуратуре АРК, об этом прокурор Вячеслав Павлов заявил интервью газете "Зеркало недели".
"В большинстве случаев мы имеем фиктивные кооперативы, которые создаются с целью бесплатного получения больших наделов земли. Таких у нас, по данным рескомзема Крыма, может быть около 20. Мы отрабатываем все кооперативы, и эту схему обязательно сломаем", – отметил Павлов.
В качестве примера прокурор привел кооператив "Андреевский" в Новоозерном (Евпатория).
По словам Павлова, кооператив "создали три человека, причем в Новоозерном постоянно живет только один из них. Они планировали построить 271 дом на участках в 19 и 10 гектаров".
По словам прокурора, часто фиктивные ЖСК оформляются на подставных лиц.
"Есть даже случаи, когда люди не знают, что они — члены этого кооператива. В таких случаях прокуратура добивается лишения кооператива регистрации и отменяет решения о предоставлении земли", — отметил Павлов.
По его информации, c начала года в качестве реагирования на подобные нарушения органами прокуратуры заявлено 8 исков, по факту предоставления земли одному кооперативу возбуждено уголовное дело, которое сейчас уже рассматривается судом.
Новости партнеров