Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как передает корреспондент "Комментариев", об этом в ходе пресс-конференции заявил первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский.
В частности, по информации первого замминистра финансов, самые большие поступления в общий фонд бюджета в январе-марте составили: НДС (почти 43 млрд. грн.), налог на прибыть предприятий (18,3 млрд. грн.), а также акцизный налог (7,3 млрд. грн.), поступления от которого выросли почти в полтора раза.
"Наибольшее переисполнение (плановых показателей – ред.) зафиксировано именно по этому виду поступлений – прирост по сравнению с прошлым периодом составляет 43,5% или 2,2 млрд. грн.", – сообщил первый замминистра финансов.
При этом Анатолий Мярковский добавил, что значительный рост поступлений от акцизов в первом квартале обеспечен преимущественно за счет табачных изделий.
"Что касается акцизного налога, то увеличение поступлений обеспечено за счет внедрения такого инструмента, как индексация ставок акцизов, в соответствии с уровнем индексов потребительских цен. И основная сума поступлений, увеличенная сумма поступлений, составлена за счет уплаты акциза с табачных изделий", — отметил Анатолий Мярковский.
В связи с этим, первый замминистра финансов высказал удовлетворение работой министерства.
"Таким образом, мы видим, что та кампания, которая была проведена по улучшению поступлений в бюджет, имеет позитивные результаты", — подчеркнул Анатолий Мярковский.
Как сообщали "Комментарии", согласно информации Министерства здравоохранения, в Украине за 2012 год количество курильщиков в возрасте 14-29 лет уменьшилось на 2,6% до 20,4%, а общая распространенность курения за указанный период уменьшилась до 21,8% по сравнению с 22,3% в 2011 году.
Всего в 2008-2012 годах количество курильщиков в Украине, по данным Государственной службы статистики, сократилась с 10,07 млн. человек до 8,35 млн человек или на 17%.
Новости партнеров