Чиновники нажились на покупке квартир для жертв взрыва в Евпатории
Прокуратура Крыма начала уголовное производство по факту незаконного расходования средств на приобретение квартир для жителей дома по ул. Некрасова в Евпатории, разрушенного в результате взрыва.
Об этом сайту "Крым.Комментарии" сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.
Как установлено прокурорской проверкой, должностные лица местного совета оплатили лишние квадратные метры, так как площадь приобретенных квартир оказалась меньше, чем указанная в документах купли-продажи. Таким образом, незаконно потрачено 250 тыс. грн. средств резервного фонда госбюджета.
Данные об уголовном правонарушении, квалифицированном по ч.2 ст. 367 УК Украины как служебная халатность, внесены в Единый реестр досудебных расследований. Ведется следствие.
Напомним, 24 декабря 2008 года в Евпатории на улице Некрасова, 67, взорвалась пятиэтажка. Рухнуло два подъезда, трагедия унесла жизни 27 человек.
Следствие установило, что взрыв произошел из-за хранившихся в подвале газовых баллонов. Емкости принадлежали коммунальному предприятию "Жилищник-1", которое оборудовало подвал под свои мастерские. Суд приговорил его директора Николая Черкашина к 6 годам тюрьмы (уже вышел по амнистии), мастера Галину Чабан - к 7, а сварщик Абдураим Абдураимов получил 8 лет. Он отсидел почти три года и был оправдан.