Главная Новости Бизнес Бойко уверяет, что Украина не качает газ из Европы виртуально
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко уверяет, что Украина не качает газ из Европы виртуально

Обвинения российской компании «Газпром» в том, что Украина осуществляет реверсные поставки газа по мошеннической или виртуальной схеме, являются безосновательным

27 апреля 2013, 14:55
Поделитесь публикацией:
Бойко уверяет, что Украина не качает газ из Европы виртуально

 Об этом в интервью "Зеркалу Недели" заявил Вице-премьер-министр Юрий Бойко. 

"У нас нет виртуального реэскпорта. У нас идет физическая поставка газа по двустороннему контракту. "Газпром" в этом контракте не участвует. Если бы речь шла о виртуальном реверсе, или так называемом свопе, тогда была бы замена просто по документам газа, который пошел на запад, на оседание его здесь. Подписываем соответствующий трехсторонний акт о том, что газ оседает здесь, но из хранилищ или с западного направления он идет для потребителей в Европу", — сказал Бойко.

Он подчеркнула, что на самом деле Украина осуществляет физический реверс, "который идет через трубу".

"Выкуплены мощности, есть графики поставки, и с ноября мы получаем газ физически", — подчеркнул Бойко.

Также он напомним, что у Украины есть контракт с RWE, но на объем до 5 млрд.

"Поэтому у нас по всем направлениям идет газ только RWE. Мы реализуем этот двусторонний контракт. "Газпром" в этом контракте не принимает участия", — сказал Бойко. 

Как сообщали "Комментарии", глава российского ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что реверсные поставки газа в Украину из Европы могут быть только непрозрачными и с их законностью нужно разобраться. 

По его словам, "физический реверс из Европы в Украину просто невозможен — нет отдельного газопровода".

В то же время глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что компания не планирует в ближайшем будущем закупать у России большие объемы газы для закачки в свои подземные хранилища. По его словам, объемы закупок российского газа буцдут зависеть от того, какие будут подвижки с российской стороны по цене на газ.

Напомним, Украина начала реверсные поставки газа из Европы в ноябре 2012 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!