Главная Новости Бизнес США: Украине присвоен статус «приоритетной иностранной страны»
commentss НОВОСТИ Все новости

США: Украине присвоен статус «приоритетной иностранной страны»

Борьба с пиратством и легализация программного обеспечения в стране - на начальных стадиях, и нужно будет сделать гораздо больше, чтобы утверждать, что режим защиты прав интеллектуальной собственности в Украине улучшился

3 мая 2013, 20:57
Поделитесь публикацией:
США: Украине присвоен статус «приоритетной иностранной страны»

Соединенные Штаты Америки присваивают Украине статус "Приоритетной иностранной страны" согласно специальному закону 301. Об этом 3 мая сообщает пресс-служба посольства США в Украине, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

"1 мая офис торгового представителя США объявил о присвоении Украине статуса "приоритетной иностранной страны" ("Priority Foreign Country") в рамках пересмотра в 2013 году "специального закона 301" ("Special 301"). Такое определение присваивают странам, допускающим самые грубые нарушения законов, политики или практических аспектов применения в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, которые препятствуют адекватной и эффективной защите прав интеллектуальной собственности или справедливому и равному рыночному доступу для лиц, зависящих от защиты интеллектуальной собственности. Просмотр специального закона 301 касается интеллектуальной собственности и торговли и не затрагивает каких-либо других вопросов", — говорится в сообщении посольства США.

В последний раз, когда Украину определили как "приоритетную иностранную страну", она потеряла возможность пользоваться преимуществами от торговли в рамках программы "Генерализированной системы преференций". Между тем, присвоение статуса "приоритетной иностранной страны" не приводит к автоматическому лишению права участия в ГСП.

"Усиление защиты прав интеллектуальной собственности, безусловно, отвечает собственным интересам Украины, поскольку она ищет пути к диверсификации и повышения роли наукоемких секторов. Вместе с тем эта тема имеет огромное значение как для украинских художников и новаторов, так и для их зарубежных коллег", — отмечают американские дипломаты.

"Мы признаем, что правительство Украины недавно обратило внимание на этот вопрос, и осознаем, в частности, усилия вице-премьер-министра Константина Грищенко и его подчиненных, в частности председателя Государственной службы интеллектуальной собственности Николая Ковиню. Однако последние действия — такие, как попытки начать легализацию программного обеспечения, которое используют правительственные учреждения, и борьба с пиратством на цифровых носителях, связанным с украинскими веб сайтами, — до сих пор находятся на начальных стадиях, и нужно будет сделать гораздо больше для того, чтобы можно было утверждать, что режим защиты прав интеллектуальной собственности в Украине улучшился", — подчеркивается в документе.

Посольство США отмечает, что признание "приоритетной иностранной страной" имеет три основания:

1) Несправедливое и непрозрачное администрирование в системе коллекторных обществ, ответственных за сбор и выплату роялти американским и другим владельцам прав;

2) Очень распространенное (и признанное) использование нелегального программного обеспечения самими органами власти;

3) Отсутствие внедрения эффективных мер для борьбы с распространенными грубыми нарушениями авторских и смежных прав онлайн, включая нехватку прозрачных и предсказуемых положений об ответственности посредников и третьих сторон, которые способствуют пиратству, ограничением

Напомним, согласно ежегодному "Специальному отчету 301" Торгового представительства США (USTR),  власти США признали: Киев не смог эффективно бороться с пиратством в интернете. Также в Украине  остро стоит проблема широкого использования нелегального программного обеспечения, даже в государственных учреждениях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!