Украинцы чаще хранят свои деньги в гривне

Гривневые депозиты населения в Украине с начала года выросли на 16%

Об этом сообщила член правления, директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова, пишет "Интерфакс-Украина".

"Сохранена и продолжена тенденция доверия и возвращения населения как основного инвестора в банковскую систему", - сказала она.

В целом, по данным Щербаковой, общий объем гривневых депозитов вырос в январе-апреле на 11%, превысив прошлогоднюю динамику.

Банкир отметила, что расширение ресурсной базы банков содействует снижению ставок по кредитам и депозитам.

При этом, по ее данным, рефинансирование банков со стороны НБУ с начала текущего года составило лишь около 9 млрд грн, тогда как абсорбционные операции центрального банка достигли 43 млрд грн.

"Мы достаточно насытили систему деньгами", - резюмировала Щербакова.