Главная Новости Бизнес Владельцев перегруженного транспорта будут отслеживать и штрафовать
commentss НОВОСТИ Все новости

Владельцев перегруженного транспорта будут отслеживать и штрафовать

По мнению главы правительства, спасать украинские дороги необходимо бережной эксплуатацией

22 мая 2013, 12:44
Поделитесь публикацией:
Владельцев перегруженного транспорта будут отслеживать и штрафовать

Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, открывая заседание правительства. 

"Большое и долгосрочное задание — добиться правильной, бережной эксплуатации автодорог. Двадцать лет никто не уделял должного внимания этой проблеме. А нагрузка на транзитные автомагистрали выросло в десятки раз. В результате наши дороги эксплуатируются безвозмездно и варварски", — подчеркнул Николай Азаров. 

При этом, премьер-министр сообщил, что в понедельник на трассе Киев-Житомир началась тестовая эксплуатация системы весового контроля. 

"Это апробирована в европейских странах система. Видеокамеры и вмонтированные в дорожное покрытие датчики фиксируют тип, цвет, регистрационный номер автомобиля и определяют его общий вес и нагрузка на каждую ось", — сообщил Николай Азаров. 

По словам главы правительства, новая система весового контроля зафиксировала, что большинство автотранспорта перегружено и за это необходимо штрафовать.   

"Практически весь автотранспорт — 80% потока — идет со значительной перегрузкой. Первые же пять зафиксированных системой автопоездов продемонстрировали перегрузки на 10-20 тонн каждый. Если бы у нас существовали такие штрафы за перегруз, как в Евросоюзе, эти 5 грузовиков заплатили бы сумму, достаточную для капитального ремонта 100 метров дороги", — отметил премьер.

Николай Азаров поручил соответствующим министерствам разработать нормативную базу, которая определяет нормы эксплуатации автодорог и ответственность перевозчиков, а также легализовать и ввести весовой контроль. Кроме этого, глава правительства потребовал организовать круглосуточный мониторинг и ограничить движение грузового транспорта в жаркую погоду.

Как сообщали "Комментарии", в 2013 году "Укравтодор" не будет строить новые дороги, ограничась текущим и капитальным ремонтом существующей сети автодорог 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!