Московская биржа запускает торги фьючерсом "гривня-доллар"

Вскоре на Московской бирже появится фьючерс «гривня-доллар», по которому ежедневный объем торгов может составить $5-10 млн. 

Предполагается, что данный инструмент существенно упростит расчеты между украинскими и российскими предприятиями, заявил управляющий директор Московской биржи по срочному рынку Роман Сульжик, передает "РБК-Украина" со ссылкой на телеканал БТБ.

"Рабочая дата сейчас 11 июня, хотя, возможно, она будет сдвинута на неделю-две. У России и Украины огромный товарооборот - десятки миллиардов долларов в год и мы видим очень большой интерес к такому фьючерсу как со стороны российских корпораций, так и финансовых компаний, которые ведут свой бизнес в Украине", - сказал Сульжик.

Сроки исполнения фьючерсных контрактов "гривна-доллар" составят три, шесть и девять месяцев. Гарантии исполнения контрактов полностью берет на себя Московская биржа.

Сейчас беспоставочный фьючерс "гривня-доллар" (NDF) также существует на Лондонской бирже, его котировки отражают ожидания зарубежных биржевых операторов относительно будущего курса гривни.