Главная Новости Бизнес Оппозиция объяснила Азарову, как нужно разрывать газовые контракты
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция объяснила Азарову, как нужно разрывать газовые контракты

В газовом контракте с «Газпромом» предусмотрены все возможности для рассмотрения спорных вопросов, однако украинская власть не способна этим воспользоваться

29 мая 2013, 16:34
Поделитесь публикацией:
Оппозиция объяснила Азарову, как нужно разрывать газовые контракты

Как сообщили "Комментариям" в партии "Батькивщина", об этом говорится в заявлении партии.

"В контракте между "Нафтогазом" и "Газпромом", подписанном 19 января 2009 года, предусмотрена возможность цивилизованного рассмотрения споров двух хозяйствующих субъектов в независимой инстанции — Стокгольмском арбитражном суде. Об этом говорится в п. 2 ст. 8 договора о купле-продаже природного газа", — заявили в "Батькивщине".

"Там черным по белому написано, что "любой спор, разногласия или претензии в связи с действующим контрактом или его нарушением, расторжением или недействительностью будут окончательно разрешены путем арбитража в соответствии с регламентом Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольм", — говорится в заявлении.

В "Батькивщине" также напомнили, что "в 2010 году Виктор Янукович, устроив беспринципный торг национальной территорией, заключил так называемые "Харьковские соглашения", которыми коммерческой договоренности двух компаний был предоставлен статус межгосударственного российско-украинского договора, который, наверное, не подлежит юрисдикции Стокгольмского арбитражного суда".

 "Следовательно, попытки Азарова на четвертом году своего бесславного премьерства перекладывать ответственность на "папередникав" не выдерживают малейшей критики. Жизнь и конъюнктура рынка не стоят на месте. За три года подавляющее большинство европейских стран постоянно добивались существенных скидок на газ, опираясь на базовые соглашения, подобные контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом", — говорится в заявлении.

В "Батькивщине" отметили, что для "профессиональной работы с коммерческим контрактом нужны мозг, умение пользоваться теми возможностями, которые дает соглашение, и чувство национального интереса. Но это уже не об Азарове".

Как сообщали "Комментарии", сегодня Николай Азаров заявил, что "газовый контракт" составлен "настолько выгодным для России и невыгодным для Украины, что разорвать его другим способом, кроме переговоров, невозможно. А оплачивать судебные издержки за попытки разорвать контракт означало бы нанести очередной удар украинским гражданам".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!