Посол ЕС рассказал, как можно идти в Европу и наблюдать в ТС

Если статус наблюдателя в Таможенном союзе не будет предусматривать делегирование суверенных прав, это не будет противоречить евроинтеграции Украины

Об этом глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский заявил в ходе Второго национального экспертного форума "Украина - 2013. Повестка дня", передает "УНИАН".  

"Если статус наблюдателя Украины в Таможенном союзе не требует делегирования суверенных прав Украины в органы Таможенного союза, тогда Украина останется страной, которая будет иметь полную суверенность в других направлениях", - сообщил посол ЕС. 

При этом, Ян Томбинский отметил, что в стратегии внешней политики Украины речь о Таможенном союзе не идет. 

"Это действительно в сфере ответственности украинского Президента, правительства, украинской политики, какие у них приоритеты, в соответствии с украинским законодательством", - отметил посол Евросоюза. 

Как сообщали "Комментарии", заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев заявил, что подача Украиной заявки на получение статуса наблюдателя при Высшем Евразийском экономическом совете в перспективе подразумевает присоединение республики к Таможенному союзу, а в дальнейшем – и к Евразийскому союзу. При этом, по словам Сергея Глазьева, Украина не сможет участвовать в аналогичных соглашениях с Евросоюзом.

Ранее в Москве неоднократно заявляли, что Украина может получить все выгоды от сотрудничества с объединением можно только при условии полноценного членства. Киев в свою очередь заявлял о намерении участвовать в работе ТС в формате "3+1", сохраняя возможность для экономического сотрудничества с Евросоюзом. 

Напомним, страны Таможенного союза ЕЭП сегодня на встрече в Астане одобрили участие Украины в качестве наблюдателя. Соответствующий Меморандум главы правительств стран-участниц Таможенного союза и Украины подпишут на саммите глав правительств стран СНГ, который состоится 31 мая в Минске.