Крупнейший британский банк нанял бывшего шефа разведки
Крупнейший банк Европы HSBC Holdings Plc. принял на работу бывшего руководителя внутренней разведки Великобритании Джонатана Эванса.
Работать Джонатан Эванс будет в службе нормативно-правового соответствия.
Об этом сообщает агентство Bloomberg, пишет "Интерфакс-Украина"
Дж.Эванс, руководивший MI5 с апреля 2007 года по апрель 2013 года, приступит к работе в августе в должности директора без исполнительных полномочий, говорится в пресс-релизе компании. Его заработная плата составит 120 тыс. фунтов стерлингов ($182 тыс.) в год.
Бывший шеф британской контрразведки также войдет в Комитет по уязвимости финансовых систем, созданный по условиям соглашения с американскими регулирующими органами и занимающийся расследованием финансовых преступлений клиентов банка.
Ранее банк был оштрафован Минюстом США на $1,92 млрд за слабый контроль над операциями в американском филиале, в том числе речь идет об отмывании денег государствами-изгоями и мексиканскими и колумбийскими наркокартелями и финансировании террористических организаций.