Главная Новости Бизнес В прокуратуре уверяют, что учет ГМО в Украине сдвинулся «с мертвой точки»
commentss НОВОСТИ Все новости

В прокуратуре уверяют, что учет ГМО в Украине сдвинулся «с мертвой точки»

По требованию Генеральной прокуратуры Госветфитослужбой образована комиссия по рассмотрению вопросов государственной регистрации ГМО

3 июня 2013, 13:38
Поделитесь публикацией:
В прокуратуре уверяют, что учет ГМО в Украине сдвинулся «с мертвой точки»

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба, Государственной санитарно-эпидемиологическая служба и Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей приняли меры по устранению установленных прокурорской проверкой нарушений законодательства о безопасности и качестве пищевых продуктов. Об этом сообщил начальник отдела Генпрокуратуры Роман Романчук, сообщили "Комментариям" в пресс-службе ГПУ. 

"Сдвинута с мертвой точки работа по введению в государстве учета генетически модифицированных организмов. По требованию Генеральной прокуратуры Госветфитослужбой образована комиссия по рассмотрению вопросов государственной регистрации ГМО, а также утверждена форма Государственного реестра генетически модифицированных организмов кормов, кормовых добавок и ветеринарных препаратов, которые содержат такие организмы или получены с их использованием", — подчеркнул Роман Романчук. 

Начальник отдела ГПУ подчеркнул, что начата работа по обеспечению проведения регистрации и ведения Государственного реестра пищевых добавок, ароматизаторов и вспомогательных материалов для переработки. 

"Для устранения установленных прокуратурой нарушений руководителем Госсанэпидслужбы в апреле этого года издан приказ, которым предусмотрено представление в ближайшее время в Минздрав Украины предложений относительно Порядка регистрации пищевых добавок", — сообщил Роман Романчук. 

При этом, по словам представителя ГПУ, отменены незаконные указания руководства Госветфитослужбы. 

"В частности, признано утратившим действие письмо Госветфитослужбы от октября 2010 года, в соответствии с которым незаконно разрешалось вносить изменения в ранее выданные разрешения (без предоставления полного пакета документов) на ввоз на таможенную территорию Украины продуктов животного происхождения. Поручено обеспечить надлежащий контроль за реальным выполнением предписаний, вынесенных по результатам проверок, и соблюдать требования законодательства об административных правонарушениях на всех стадиях производства", — сообщил Романчук. 

По данным Генпрокуратуры, за уже допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 16 должностных лиц центральных аппаратов Госветфитослужбы, Госсанэпидслужбы и Госпотребинспекции.

Напомним, в Украине запрещены к продаже продукты питания, с содержанием более 0,9% генетически модифицированных организмов или изготовленные из сельхозпродукции с содержанием ГМО более 0,9%, если на таких продуктах нет соответствующей надписи. Также запрещено ввозить или производить детское питание с ГМО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!