В Ассоциации украинских банков оценили идею НБУ о системе элетронных платежей
Создание украинской Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) - правильная идея
Об этом в ходе пресс-конференции "Реальное состояние экономики и банковской отрасли: итоги, тенденции и прогнозы. Законодательные риски" заявил президент Ассоциации украинских банков, вице-президент Центрально-Евразийской банковской федерации, заслуженный экономист Украины Александр Сугоняко, передает"ForUm".
"Попытка создать украинскую систему массовых электронных платежей и сама идея - это правильно. Даже маленькая Голландия имеет ее. А международные платежные системы могут использоваться как часть, они могут работать тут, в Украине, сохраняя часть своего рынка. Но система в Украине должна быть своя. И эта позиция Национального банка Украины – правильная… Не может быть так, чтобы, например, сотрудники Минобороны пользовались карточками на базе международных платежных систем, ведь мы государство, а не проходной двор", – добавил Сугоняко.
По его словам, важно, чтобы НСМЭП внедрялось в Украине правильно и прозрачно, сохраняя баланс, учитывая интересы всех участников рынка.
Аналогичное мнение высказал финансовый эксперт и замглавы Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, нардеп от ВО "Батькивщина" Степан Кубов.
"Думаю, что госслужащие должны иметь зарплатные карточки в государственных банках, поскольку это государственные средства", - отметил он.
"Позиция НБУ – правильная, ее нужно поддерживать. Нужна стратегия развития платежных систем Украины… Если процесс будет публичным и хорошо подготовленным, то он не станет "добровольно-принудительным", - резюмировал политик.