НБУ снизил учетную ставку до 7%

В НБУ расчитывают, что снижение учетной ставки поспособствует снижению процентных ставок по кредитам и активизации кредитования экономики

Решение снизить учетную ставку на 0,5 процентного пункта до 7% с 10 июня 2013 года было принято Правлением Национального банка Украины 6 июня 2013, сообщается на официальном сайте НБУ. 

Как отмечается в сообщении, такой шаг Нацбанка обусловлен стремлением закрепить положительные тенденции в монетарной сфере и предоставить благодаря этому толчок для активизации процессов экономического развития. 

"Учетная ставка – это один из монетарных инструментов Национального банка, с помощью которого Национальный банк подает сигнал участникам рынка относительно стоимости привлеченных и размещенных средств", - напомнил в видеообращении глава НБУ Игорь Соркин. 

Глава Нацбанка подчеркнул, что снижение учетной ставки должно поспособствовать снижению процентных ставок по кредитам и активизации кредитования экономики.

"Мы надеемся, что тот сигнал, который подал Национальный банк в виде уменьшения учетной ставки, будет поддержан и оценен участниками рынка и будет способствовать процентных ставок по кредитам и соответственно увеличению объемов кредитования экономики Украины", - сообщил Игорь Соркин. 

Как сообщали "Комментарии", последний раз учетная ставка Национального банка Украины менялась 21 марта 2012 - с 7,75% до 7,5% годовых. 

С мая прошлого года стоимость основных операций по рефинансированию, а именно, еженедельные тендеры на срок до 14 дней, определяется на уровне учетной ставки.