Главная Новости Бизнес Иностранные эксперты одобрили идею создания в Украине Банка развития
commentss НОВОСТИ Все новости

Иностранные эксперты одобрили идею создания в Украине Банка развития

Украина входит в пятерку мировых экспортеров зерна, занимает десятую позицию по объемам производства стали, является одним из мировых лидеров по количеству программистов 

14 июня 2013, 12:11
Поделитесь публикацией:
Иностранные эксперты одобрили идею создания в Украине Банка развития

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов, начиная дискуссию "Обсуждение участия бизнеса и инвесторов в реализации "Государственной программы активизации развития экономики Украины на 2013-2014 гг.", которая состоялась 13 июля в рамках первой международной бизнес-конференции ABC: Ukraine & Partners, передает "РБК-Украина".

"Этот список можно продолжать. С точки зрения экономики важно, что в Украине есть масштабный внутренний рынок, образованные люди, высокий экспортный потенциал. Правительство серьезно настроено на улучшение инвестиционного климата и привлечения иностранного капитала", — сказал Сергей Арбузов.

Главная цель Государственной программы активизации развития экономики — запустить новые стимулы для внутреннего реинвестирования в отрасли с высокой долей добавленной стоимости, провести масштабную модернизацию и технологическое перевооружение промышленных предприятий, увеличить долю покрытия внутреннего спроса на промышленную продукцию отечественного производства, уменьшить долю сырьевой продукции в структуре производства и экспорта. И Правительство готово обсуждать с бизнесом дополнительные меры, необходимые для достижения целей, указанных в Программе активизации развития экономики, отметил в своем выступлении Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

По его мнению, успешной реализации Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы будет способствовать Государственный банк развития.

"Банк развития должен стать главным инструментом кредитования стратегических отраслей украинской экономики. Речь идет о высокотехнологичных отраслях — авиастроении, судостроении, ракетно-космической отрасли, машиностроении. Мы также будем стимулировать развитие стратегических секторов экономики — ТЭК, ЖКХ, транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства", — подчеркнул Игорь Прасолов.

Идею создания Банка развития поздравили и иностранные эксперты, которые принимали участие в дискуссии, в частности, инвестор Карл Стурен и руководитель проекта секторной конкурентоспособности для Украины ОЭСР Габриэла Миранда.

"Я приветствую намерение создать Государственный банк развития, который, по моему мнению, позволит сконцентрировать средства для финансирования приоритетных отраслей", — отметила представитель ОСЕР.

В рамах панельной дискуссии масштабные проекты в стратегических отраслях национальной экономики презентовали представители ГП "Антонов", Крюковского вагоностроительного завода, Государственного космического агентства Украины, ООО "Донецкспецсталь".

Эта дискуссия, которая проходила в деловой и дружественной атмосфере продемонстрировала готовность власти к конструктивному диалогу с бизнес-кругами — как украинскими, так и иностранными предпринимателями.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!