Главная Новости Бизнес Скоростное ж/д сообщение помогает развивать территории, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Скоростное ж/д сообщение помогает развивать территории, - эксперт

Развитие скоростного железнодорожного сообщения в Украине увеличивает шансы развития тех территорий, которые еще вчера считались провинциальными, а также задает одинаковые стандарты жизнедеятельности для центра и периферии страны 

21 июня 2013, 15:53
Поделитесь публикацией:
Скоростное ж/д сообщение помогает развивать территории, - эксперт

Об этом заявила в ходе экспертного опроса Института Горшенина эксперт Института Марина Ткаченко, передают "Комментарии".

По ее словам, удобное, оптимизированное транспортное сообщение – один из основных факторов развития территорий. "Скорость и комфорт пассажироперевозок, сокращение времени, которое человек проводит в пути – это то, что преодолевает еще недавно существовавшее в Украине противоречие между возросшим темпом жизни с одной стороны и физическими расстояниями между регионами страны – с другой. Возможность комфортно и быстро переместиться в течение светового дня из одной точки страны в другую делает качественно иной деловую жизнь и открывает новые  возможности для современного рынка труда и занятости", — считает эксперт.

Ткаченко обратила внимание, что в настоящее  время  большинство украинцев не привязаны к месту жительства, стремятся перемещаться как можно быстрее, работают  в проектном режиме и совмещают в своей деятельности и бизнесе  две и более территорий. "Таким образом, скоростные железнодорожные перевозки, безусловно, повышают качество жизни людей", — резюмировала эксперт.

Еще один очень важный момент, по ее мнению, связан с тем, что удобные и быстрые транспортные артерии "преодолевают анахроничную схему "центр-провинция": "Равная доступность к скоростному транспорту  и инфраструктурная модернизация уже теперь большинства областных центров – все это увеличивает шансы развития тех территорий, которые еще вчера считались провинциальными, и задает одинаковые стандарты жизнедеятельности для центра и периферии страны", — констатировала Ткаченко.

В свою очередь, по мнению экс-министра регионального развития, народного депутата, члена Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Анатолия Близнюка, запуск быстрого железнодорожного сообщения на развитие городов влияет и очень серьезно.

"Поскольку это позволяет людям, при соответствующем комфорте и сокращении времени передвижения в пути, в разы увеличивать мобильность, которую требует скорость развития нынешнего общества", -  подчеркнул Близнюк в ходе экспертного опроса Института Горшенина.

Напомним, в 2012 году Укрзализныця начала эксплуатировать купленные в Корее скоростные поезда Интерсити+. С 26 мая 2013 года скоростные электропоезда начали курсировать в направлении Крыма. Новые направления Донецк-Симферополь, Днепропетровск-Симферополь и Харьков-Симферополь не повлияли на количество ночных поездов. Кроме того, открыт новый маршрут Киев-Тернополь, а маршрут Киев-Днепропетровск продлен до Запорожья. За время эксплуатации поездами Интерсити+ было перевезено 2 млн. пассажиров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!