Главная Новости Бизнес Яценюк призвал МВФ не спонсировать «коррупционное правительство» Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк призвал МВФ не спонсировать «коррупционное правительство» Украины

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк призвал МВФ выставить четкие критерии для получения Украиной очередного кредита

25 июня 2013, 13:20
Поделитесь публикацией:
Яценюк призвал МВФ не спонсировать «коррупционное правительство» Украины

Как сообщили "Комментариям" в партии "Батькивщина", об этом оппозиционер заявил на встрече с первым заместителем исполнительного директора МВФ Дэвидом Липтоном в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне.

По словам Яценюка, в Украине есть все признаки экономической рецессии, а именно нулевой рост ВВП, существенное 10-процентное падение промышленного производства, нулевая инфляция, которая означает не контроль над ценами, а падение потребления и покупательской способности, и невероятный рост государственного долга — почти двукратный за последние два года.

Депутат считает, что МВФ должен выставить четкие критерии для получения Украиной кредита. "Наша позиция: необходима программа с усиленными требованиями, прежде всего в части реальных действий по борьбе с коррупцией, а также повышение конкурентоспособности экономики Украины, в том числе преодоления отрицательного сальдо текущего счета платежного баланса", — подчеркнул Яценюк.

"Украинское правительство должно подать четкую и понятную программу действий стабилизации экономики", — добавил он.

"Фондировать коррупционное правительство нельзя, поэтому правительство Украины должно начать бороться с коррупцией, показать реальный план, и это должно быть одним из ключевых требований МВФ. Не столько важен вопрос повышения тарифов, как вопросы борьбы с коррупцией в Украине и выполнения реальных реформ по стабилизации экономики", — подчеркнул он.

Дэвид Липтон в свою очередь заявил, что МВФ ожидает конкретных действий от украинского правительства.

Напомним, 23-26 июня Яценюк находится с визитом в Вашингтоне.

Как сообщали "Комментарии", ранее министр финансов Украины Юрий Колобов говорил, что Украина ожидает до конца 2013 года получить очередной транш от МВФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!