Главная Новости Бизнес В Chevron обещают галичанам золотые горы за сланцевый газ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Chevron обещают галичанам золотые горы за сланцевый газ

В Кабмине уверяют, что американская компания Chevron намерена вложить $25 млрд. в добычу сланцевого газа на Олесской площади

25 июня 2013, 15:37
Поделитесь публикацией:
В Chevron обещают галичанам золотые горы за сланцевый газ

Об этом на сессии Ивано-Франковского облсовета сообщил советник министра экологии и природных ресурсов Владимир Игнащенко, передают "Украинские новости".

"Объем инвестиций — $25 млрд. Это на порядок больше, чем привлекли Львовщина и Ивано-Франковщина в качестве иностранных инвестиций более чем за 20 лет независимости страны. В зависимости от сценария, это ежегодная добыча около 8-10 млрд. куб. м газа", — сообщил Владимир Игнащенко.

По словам замминистра, инвестиции предусматривают также строительство дорог и другой инфраструктуры, а реализация проекта позволит местным бюджетам получать дополнительно от 500-700 млн. гривен ежегодно.

Кроме этого, Владимир Игнащенко подчеркнул, что компания Chevron выделила грант в размере 10 млн. гривен для экологического мониторинга при добыче сланцевого газа, который на конкурсной основе могут выиграть государственные экологические институты Львовской и Ивано-Франковской области. 

При этом, по словам замминистра, на начальной стадии исследований Chevron планирует вложить в развитие добычи сланцевого газа 354 млн. долларов. Планируется, что когда начнется полномасштабная добыча, то параллельно будут работать 30-35 бурильных установок, а государство будет получать 17-40% от общих объемов добычи газа.

В свою очередь, депутаты Ивано-Франковского облсовета планируют принять решение о проекте соглашения между Украиной, Chevron и ООО "Надра Олеська" о распределении углеводородов на следующей сессии. 

Как сообщали "Комментарии", Кабинет министров направил местным советам на рассмотрение проект соглашения о разделении продукции с Chevron. 

Ранее технический директор компании Chevron Ukraine B.V. Габриел Гримальди заявил, что Chevron планирует провести разведывательное бурение на Олесской газовой площади (Львовская и Ивано-Франковская области) в течение 5 лет, поскольку объемы залежей сланцевого газа, а также стоимость его добычи пока что неизвестны.

Напомним, американская компания Chevron стала победителем конкурса на разведку и освоение Олесского месторождения на западе Украины. Однако компания пока не может преодолеть один из требуемых законодательством подготовительных этапов — получить согласие советов Львовской и Ивано-Франковской областей, на территории которых находится Олесское месторождение



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!