Главная Новости Бизнес Миллиардные планы Кабмина по расширению ПГХ назвали мифом
commentss НОВОСТИ Все новости

Миллиардные планы Кабмина по расширению ПГХ назвали мифом

Украине нет смысла строить новые подземные газохранилища, пока не определена судьба уже существующих - эксперт

25 июня 2013, 17:13
Поделитесь публикацией:
Миллиардные планы Кабмина по расширению ПГХ назвали мифом

Об этом "Комментариям" заявил экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. 

По мнению эксперта, озвученные министром энергетики и угольной промышленности Украины планы нарастить объемы отечественных подземных газохранилищ (ПГХ) до 50 млрд. кубометров и построить дополнительно ПГХ на 10-20 млрд. куб. м, нереальны. 

"Это миф, потому что нам нужно думать не над тем, как наращивать объемы хранилищ, а что делать с теми, которые у нас есть", — подчеркнул Богдан Соколовский. 

При этом, по словам эксперта, для Украины важно не строительство новых ПГХ, а решение вопроса будущего использования уже существующих. Ведь на сегодняшний день у правительства нет четкого понимания, как будет функционировать система украинских ПГХ после того, как заработают газопроводы в обход Украины, в частности, Южный поток и Трансанатолийский газопровод (TANAP), который собираются построить Азербайджан и Турция.

"Нам нужно подумать, что делать с нашими хранилищами, поскольку на сегодняшний день в этом вопросе ясности нет – возможно, они и будут кому-то нужны, но кому? На этот вопрос нужно сначала дать ответ, а потом уже думать о строительстве, потому что это очень большие деньги", — сообщил Богдан Соколовский.

По словам эксперта, общую сумму необходимых для реализации планов правительства инвестиций назвать сложно, поскольку все существующие ПГХ в Украине были построены во времена СССР и пользоваться расчетами того времени некорректно.

"Реально построить хранилища на 10 (млрд. кубометров газа – ред.), но на это нужно несколько лет. А что касается планов нарастить объемы существующих до 50 млрд. кубометров, то я не понимаю, как можно нарастить объемы на 18 млрд. кубометров без значительных вложений. Так же как и строить новые хранилища объемом на 10 млрд. кубометров – это требует миллиардов долларов вложений", — подчеркнул эксперт. 

Как предположил Богдан Соколовский, необходимые средства мог бы выделить ЕС, но для стран Европы гораздо безопаснее и надежнее построить хранилища газа на собственной территории. 

"Это и ближе, и надежнее, и со всех сторон лучше, зачем это делать в Украине?", — отметил Соколовский. 

Эксперт также высказал уверенность, что вряд ли заинтересован инвестировать в украинские ПГХ и российский "Газпром". 

Как сообщали "Комментарии", министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина планирует  увеличить мощности подземных хранилищ газа на 43 млрд. кубометров. В частности, по словам главы Минэнерго, мощность существующих ПХГ может быть увеличена с 32 до 55 млрд. кубометров, а мощность новых ПХГ может составить 10-20 млрд. кубометров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!