11 млрд. грн. получится ежегодно экономить на отоплении через 10 лет

Энергосервисные услуги через 10 лет будут экономить бюджетникам на отоплении более 11 млрд. грн. ежегодно

Успешное внедрение и реализация системы энергосервисных услуг в учреждениях только бюджетной сферы позволит через 10 лет бюджетам всех уровней без каких-либо дополнительных затрат экономить на оплате услуг по отоплению более 11 млрд грн ежегодно.

Такие данные на основании проведенных расчетов обнародовала Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг), пишет "Интерфакс-Украина".

"В результате внедрения энергосервисных услуг интерес будет у всех: государство получит экономию расходов на теплоснабжении, бюджетные учреждения – модернизацию зданий (новые окна, улучшенный фасад и т.д.), а энергосервисные компании – прибыль", – приведены в сообщении слова главы Нацкомуслуг Валерия Саратова.

Согласно сообщению, в ходе заседания Совета по научно-методическому сопровождению нормотворческой деятельности комиссии, состоявшегося 20 июня, эксперты-участники согласились с необходимостью энергомодернизации объектов бюджетной сферы.

Участники заседания также Совета по научно-методическому сопровождению нормотворческой деятельности комиссии обязались к 1 июля предоставить собственные замечания и предложения к нормативным документам Нацкомуслуг относительно внедрение и реализация системы энергосервисных услуг в Украине, отмечается в сообщении.