Главная Новости Бизнес У Попова придумали, как преодолеть безработицу в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

У Попова придумали, как преодолеть безработицу в Киеве

По поручению главы Киевской городской госадминистрации Александра Попова Департамент социальной политики КГГА разработал предложения по урегулированию проблемы безработицы в столице

26 июня 2013, 12:04
Поделитесь публикацией:
У Попова придумали, как преодолеть безработицу в Киеве

Об этом говорилось во время круглого стола по вопросам трудоустройства, который состоялся в столичной мэрии, передают "Комментарии".

По словам выступавших, несмотря на то, что в Киеве ситуация с трудоустройством лучшая среди всех регионов Украины, многие жители столицы не в состоянии устроиться на работу по специальности. Основная причина столичной безработицы – несоответствие спроса и предложения на те или иные профессии и уровень квалификации. Так, сегодня в Киеве зарегистрированных в Центре занятости претендентов на должность госслужащего или менеджера вчетверо больше, чем спрос на таких работников (3150 и 770 соответственно). В то же время спрос на квалифицированных работников с инструментом вчетверо больше, чем претендентов на такую работу (1424 и 338 соответственно).

По выводам специалистов Центра занятости, основы будущей безработицы закладываются еще на этапе подготовки кадров. На сегодняшний день молодежь стремится получить высшее образование, хотя спрос на выпускников с высшим образованием в Киеве значительно ниже, нежели на квалифицированных работников. Даже порядка 10% "бюджетников" после окончания вуза не могут получить направление на работу, не говоря уже о "контрактниках".

Для урегулирования ситуации КГГА выступила с инициативой изменить механизм формирования госзаказа на подготовку в вузахспециалистов. В частности, по согласованию с работодателями и в соответствии с потребностями рынка трудаформировать в вузах госзаказ, а также выдавать лицензии преимущественно на востребованные специальности. В учреждениях профобразования – расширить практику подготовки кадров под конкретные рабочие места.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович назвал сокращение безработицы и создание новых рабочих мест в числе приоритетных задач. С 2013 года вступила в силу новая редакция Закона Украины "О занятости населения", направленного на реализацию социальных инициатив президента.  Он предусматривает, в частности, снижение налогообложения для работодателей, которые создают рабочие места для выпускников. Им целый год фактически не придется платить за молодого сотрудника единый социальный взнос. 100% этой суммы будет компенсировано из госбюджета.  

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!