Главная Новости Бизнес Избыточное давление на бизнес ради бюджета себя не оправдает, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Избыточное давление на бизнес ради бюджета себя не оправдает, - эксперт

Запас финансовой прочности у бизнеса почти исчерпан. При таких условиях усиления фискального давления повредит не только налогоплательщикам, но и самому бюджету в недалекой перспективе

26 июня 2013, 15:12
Поделитесь публикацией:
Избыточное давление на бизнес ради бюджета себя не оправдает, - эксперт

Такое мнение высказала председатель комиссии УСПП по вопросам экономической политики Юлия Дроговоз, передают "Комментарии".

"Общеэкономическая ситуация сейчас сложная. Выжимать "соки" просто уже некуда. У предприятий критически не хватает оборотных средств", — отметила эксперт.

По словам Дроговоз, для бизнеса крайне актуальна проблема сбыта своей продукции. Особенно негативным фактором при этом на внутреннем рынке является падение платежеспособности населения. Относительно лучше чувствуют лишь немногие компании, которые работают на рынки тех стран, которых в меньшей степени затронул стагнация мировой экономики.

"Украинская экономика требует прорыва, о котором так давно и много говорят. Но его нет. В текущей ситуации какие-то локальные меры не помогут. Нужна системная работа", — резюмировала Дроговоз.

Напомним, что Президент поручил правительству подготовить проект изменений в госбюджет, должно привести в т.ч. к расширению доходной части госсметы. Это при том, что в мае промышленное производство в Украине упало на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, а по прогнозам экспертов по итогам второго квартала украинская экономика вновь продемонстрирует отрицательные параметры роста ВВП, как и в первом квартале.

План доходов бюджета-2013 уже в текущей редакции 5% больше, чем был в 2012 году. Причем он сформирован на основе правительственного прогноза роста ВВП на 3,4%, хотя в МВФ прогнозировали, что по итогам года Украина может выйти разве в "ноль". По мнению же экспертов ЕБРР, украинский ВВП завершит 2013 ий в минусе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!