Главная Новости Бизнес «Газпром»: заблокированные поставки газа через Словакию - не блокада
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром»: заблокированные поставки газа через Словакию - не блокада

«Газпром» удивлен обвинениями в свой адрес о блокировании реверсных поставок газа в Украину: в компании не знают, почему в Европе считают, что сложившаяся с транспортировкой газа ситуация - блокирование

27 июня 2013, 08:41
Поделитесь публикацией:
«Газпром»: заблокированные поставки газа через Словакию -  не блокада

Об этом в эфире "Эхо Москвы" заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, передает "Интерфакс-Украина".

"Некоторые покупатели думают, что могут стать поставщиками газа на Украину, но забывают, что по контракту должны получить газ у себя дома (на своей территории – ред.), а не где-то еще", — подчеркнул Куприянов.

"Почему они считают, что это блокирование ("Газпромом" реверса газа в Украину – ред.) — я не знаю. Если они хотят транспортировать газ в обратную сторону, пусть транспортируют, а если нет газопровода, то нечего и замахиваться", — добавил представитель газового монополиста.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий частично подтвердил сообщения о том, что "Газпром" блокирует поставки в страну газа из Словакии.

"Я окончательно не прокомментирую, но в некоторой мере эта информация верна", — заявил Ставицкий, отвечая на вопрос о том, соответствует ли действительности информация о том, что "Газпром" блокирует организацию поставок природного газа на Украину из Словакии.

По словам главы Минэнергоугля, в ближайшее время ожидается подписание договора между компанией Eustream (Словакия) и ПАО "Укртрансгаз".

Как отметил Ставицкий, заключение этого соглашения даст возможность реверсных поставок газа на Украину в объеме от 10 млрд куб. м до 20 млрд куб. м газа в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!