Главная Новости Бизнес Платные дороги в Беларуси отложили на месяц
commentss НОВОСТИ Все новости

Платные дороги в Беларуси отложили на месяц

Минтранс Беларуси намерен начать коммерческую эксплуатации системы взимания платы за проезд по платным дорогам с 1 августа 2013 года

27 июня 2013, 12:47
Поделитесь публикацией:
Платные дороги в Беларуси отложили на месяц

Об этом "Комментариям" сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. 

"Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь совместно с австрийской компанией Kapsch TrafficCom AG внесены предложения в Правительство Республики Беларусь о начале технической эксплуатации электронной системы сбора платы за проезд по автомобильным дорогам Беларуси с 1 июля 2013 года, а коммерческой эксплуатации ЕТС-системы и взимания платы за проезд по платным дорогам — с 1 августа 2013 года", — говорится в сообщении министерства. 

Планируется, что на протяжении июля будет проведена работа по наладке всех операционных функций системы, заключению контрактов с пользователями сети платных дорог, установлению рабочих процедур операционных служб и служб наблюдения за сбором оплаты, сбору, анализу и классификации информации о зарегистрированных пользователях. 

Как сообщали "Комментарии", ранее Мининфраструктуры Украины обратилось к перевозчикам с просьбой учесть введение с 1 июля платы за проезд автодорогами Беларуси при планировании перевозок в/из Республики Беларусь.

Напомним, перечень дорог, на которых с 1 июля текущего года планировали взимать плату за проезд транспортных средств, утвержден постановлением №340 Правительства Беларуси от 30 апреля. В общей сложности, платными станут  815 км дорог страны. 

Плата за проезд установлена в размере от 0,04 до 0,12 евро за 1 км и зависит от допустимой общей массы транспортного средства и количества осей. 

Оплатить проезд можно будет в специальных пунктах, расположенных на территории Беларуси, где будет установлен знак BelToll. 

От платы за проезд по белорусским автотрассам будут освобождены транспортные средства общей массой не более 3,5 тонн, зарегистрированные на территории государств Таможенного союза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!