Главная Новости Бизнес В Киеве обсудили проблемы интеллектуального развития Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве обсудили проблемы интеллектуального развития Украины

Сегодня в Киеве начала работу Первая международная экспертная сессия «Как сделать интеллект ресурсом развития Украины?» 

27 июня 2013, 18:25
Поделитесь публикацией:
В Киеве обсудили проблемы интеллектуального развития Украины

Более 100 экспертов, футурологов из стран Европы, Украины и России обсуждают общее видение и модель эффективного использования украинского интеллектуального ресурса. Мероприятие проходит 27-28 июня при поддержке Кабинета министров, передает "РБК-Украина".

Во время обсуждения моделей развития интеллектуального потенциала Украины между участниками сессии разгорелась горячая дискуссия о том, на что же действительно необходимо делать ставку и государству, и бизнесу. Живой интерес ученых к данной теме организаторы объясняют наличием ресурсов, в частности финансирования тех проектов, которые будут разработаны по итогам сессии.

Напомним, ранее первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов, обращаясь к участникам на открытии сессии, сообщил, что частные инвесторы и предприятия выделили 40 млн грн на развитие интеллектуального потенциала.

Во время дискуссии особое внимание участники сессии уделили проблемам образования в Украине и поиску альтернативных путей его получения. В частности, предложили сделать ставку на школу нового типа, а также развивать новые формы получения образования — на дому, он-лайн обучение и др.

Кроме того, участники сессии затронули одну из самых болезненных тем для Украины – "утечку мозгов", то есть проблему массовой миграции украинских специалистов за границу. Так, польский режиссер Кшиштоф Занусси в своем видеообращении назвал этот процесс опасным для страны: "Изменение общества начинается от определенных групп — элит. Элита — это не банкиры, не бизнесмены, не люди у власти. Элита — это всегда те, кто несет ответственность за других. Поэтому формирование элит — очень важное дело. Проблемой и опасностью является, когда элиты покидают свою страну, и работают не на ее благо, а для других народов и стран, интегрируясь с ними".

В результате участники сессии проголосовали за шесть направлений, от которых зависит будущее интеллектуального потенциала Украины: отечественная наука и инженерия; развитие духовности, веры и воли (в том числе и социальная поддержка молодых ученых); инфраструктура (проблемы образования и поддержка малых интернет-групп); разработки будущего и другие форматы работы со временем; экономические вопросы; стабильное развитие — территориальное и торговое. Эксперты приняли решение разделиться на 6 групп соответственно, каждая из которых будет лоббировать выделение средств на конкретное направление. Выводы и предложения станут основой групповой работы, которая продолжится завтра, 28 июня.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!