Главная Новости Бизнес Путину не хочется, чтобы газовые контракты менялись
commentss НОВОСТИ Все новости

Путину не хочется, чтобы газовые контракты менялись

Глава РФ считает, что отказ от базовых принципов формирования долгосрочных контрактов подорвет энергетическую безопасность самих стран-покупателей

1 июля 2013, 16:10
Поделитесь публикацией:
Путину не хочется, чтобы газовые контракты менялись

Об этом президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, выступая на газовом саммите в Москве, передает "Интерфакс-Украина"

Глава РФ подчеркнул, что новые технологии добычи газа не являются поводом для пересмотра основных принципов составления контрактов на поставку газа. 

"Безусловно, новые технологии добычи и транспортировки углеводородов повышают эластичность предложения на газовом рынке, появляются новые ценовые ориентиры, в том числе, и спотовые. Однако это не повод отказаться от проверенных временем и перспективных на практике, в том числе, от долгосрочных контрактов и принципа "бери или плати", — заявил Владимир Путин. 

Президент РФ отметил, что газовая отрасль демонстрирует быстрый темп технологического развития, совершенствования технологий производства и транспортировки этого продукта, что укрепляет позиций этого ресурса на глобальном рынке. 

"Однако при этом возрастает и давление и на страны-экспортеры. Вижу в этом серьезный вызов для всех нас. Прежде всего, речь идет о попытках продиктовать экономически неприемлемые для производителей условия поставок трубопроводного газа, о желании изменить принципы поставок газа на основе долгосрочных контактов, "отрезать" контрактные цены от стоимости нефти и нефтепродуктов, как рыночного и ценового индикатора, снизить уровень обязательных к отбору объемов газа", — подчеркнул Владимир Путин, добавив, что необходимо сохранить "справедливое распределение рисков" между экспортерами и импортерами.

Российский президент высказал мнение, что измение базовых принципов газовых контрактов ударит в конечном итоге по экономике стран-импортеров газа.

"Отказ от базовых принципов долгосрочных контрактов не только нанесет удар по производителям газа, обернется серьезными издержками, но в конечном счете подорвет энергетическую безопасность стран-покупателей", — отметил президент РФ.  

Как сообщали "Комментарии", компании RWE по итогам арбитража получила право претендовать на возврат части платежей за российский газ, осуществленных с мая 2010 года. Арбитраж также поддержал требование RWE пересмотреть контракты на поставки газа, с учетом  рыночных спотовых цен на газ.  

Ранее комиссар Европейского союза (ЕС) по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер призвал к отмене привязки газовых контрактов к ценам на нефть.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!