Железнодорожников оштрафовали на 50 млн. за "постельную монополию"

Львовская железная дорога  установила тарифы на услугу по предоставлению пассажирам в пользование комплектов постельного белья на экономически необоснованном уровне

"По результатам исследования, проведенного органами АМКУ,  установлено, что ГТОО "Львовская железная дорога" на общегосударственном рынке услуг по предоставлению пассажирам в пользование комплектов постельного белья (постельных принадлежностей) в вагонах поездов, обслуживаемых им с 2007 года, не имеет ни одного конкурента и занимает монопольное ( доминирующее положение)", - заявили в Антимонопольном комитете, передает "Львовский портал".

"Установка железной дорогой на экономически необоснованном уровне тарифов на услугу по предоставлению пассажирам в пользование комплектов постельного белья является нарушением п.1 ч.2 ст. 13 и п.2 ст.50 закона "О защите экономической конкуренции",- подчеркнули в АМКУ.

Отметим, 18 апреля 2012 года Антимонопольный комитет предоставил "Львовской железной дороге" обязательные для рассмотрения рекомендации, согласно которым железная дорога должна была пересмотреть тарифы на услугу по предоставлению пассажирам в пользование комплектов постельного белья.

Однако в определенный Комитетом срок нарушения не были прекращены.

Учитывая длительный срок нарушения (период с 2007 года по настоящее время), АМКУ наложил на "ЛЖД" штраф в размере 50 млн грн и обязал прекратить нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.