Главная Новости Бизнес В «Газпроме» настаивают, что Украина должна закупить российского газа про запас
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Газпроме» настаивают, что Украина должна закупить российского газа про запас

«Газпром» ожидает от «Нафтогаза Украины» увеличения до зимы запасов в ПХГ до 19 млрд. кубометров 

2 июля 2013, 15:58
Поделитесь публикацией:
В «Газпроме» настаивают, что Украина должна закупить российского газа про запас

Об этом говорится в сообщении "Газпрома" по итогам рабочей встречи предправления российского монополиста Алексея Миллера и вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко. 

"Стороны обсудили ход закачки "Нафтогазом Украины" природного газа в подземные хранилища (ПХГ). Было отмечено, что для выполнения украинской компанией обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в ПХГ Украины к началу осенне-зимнего сезона должно находиться более 19 млрд куб. м газа", — говорится в сообщении "Газпрома". 

В сообщении отмечается, что дополнительным финансовым ресурсом для закачки "Нафтогазом Украины" газа в ПХГ стал авансовый платеж "Газпрома" за транзит газа в размере $1 млрд., решение о предоставлении которого было принято 26 июня. 

Как сообщали "Комментарии", "Газпром" предоставит "Нафтогазу Украины" авансовый платеж в $1 млрд. за транзит газа. Выделенные средства предназначены для приобретения украинской компанией у "Газпрома" природного газа и закачки его в ПХГ Украины, что необходимо для выполнения "Нафтогазом Украины" своих обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в зимний период.

При этом, по словам главы российского газового монополиста Алексея Миллера, ОАО "Газпром" никогда и ни при каких условиях не будет хранить газ в украинских подземных хранилищах.  

Напомним, согласно прогнозному балансу поступления и распределения природного газа на 2013 год, запланировано закачать в ПХГ 8,5 млрд. кубометров газа. В том числе, 5 млрд. должен составить газ собственной добычи, а 3 млрд. — импортный газ. 

В целом, согласно планам правительства, до начала отопительного сезона в украинских ПХГ должно быть накоплено около 15 млрд. куб. м. газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!