Главная Новости Бизнес В Минэнерго уверяют, что «запасной» газ Украине не нужен
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минэнерго уверяют, что «запасной» газ Украине не нужен

Глава Минэнерго уверен, что для бесперебойного транзита российского газа в страны ЕС достаточно 14 млрд. куб. м газа в украинских ПГХ

3 июля 2013, 15:47
Поделитесь публикацией:
В Минэнерго уверяют, что «запасной» газ Украине не нужен

Об этом во время брифинга в Кабинете министров заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает "УНИАН". 

По словам министра, того объема газа, который планируется закачать в украинские подземные газовые хранилища (ПГХ) – 14 млрд. кубометров –  достаточно для технического обеспечения бесперебойных поставок топлива в страны Европы. 

"14 миллиардов кубометров – это тот ресурс, который позволяет безболезненно транспортировать и обеспечивать технологический режим транспортировки природного газа в ЕС", — заявил Эдуард Ставицкий. 

Глава Минэнерго также отметил, что этот показатель основывается на десятилетних климатических наблюдениях. 

"Это тот уровень, который мы должны поддерживать как страна-транзитер", — сообщил министр. 

Как сообщали "Комментарии", согласно заявлению главы российского газового монополиста ОАО "Газпром" Алексея Миллера, для выполнения украинской компанией "Нафтогаз Украины" обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в ПХГ Украины к началу осенне-зимнего сезона должно находиться более 19 млрд куб. м газа. При этом, в "Газпроме" подчеркивают, что дополнительным финансовым ресурсом для закачки "Нафтогазом Украины" газа в ПХГ должен стать авансовый платеж "Газпрома" за транзит газа в размере $1 млрд., решение о предоставлении которого было принято 26 июня. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!