Главная Новости Бизнес Москаль натравил Пшонку на хлебный бизнес Присяжнюка
commentss НОВОСТИ Все новости

Москаль натравил Пшонку на хлебный бизнес Присяжнюка

Нардеп требует расследовать причастность главы Минагропрода Николая Присяжнюка к скандальному зернотрейдеру компании «Хлеб Инвестбуд»

4 июля 2013, 17:39
Поделитесь публикацией:
Москаль натравил Пшонку на хлебный бизнес Присяжнюка

Текст соответствующего обращения народный депутат Украины Геннадий Москаль опубликовал на свойе странице в социальной сети Facebook. 

"Прошу ГПУ, МВД и СБУ провести тщательную проверку изложенных фактов о коррупционных правонарушений со стороны Министра аграрной политики и продовольствия Украины Присяжнюка Николая Владимировича, принять исчерпывающие меры для привлечения последнего к ответственности согласно действующему законодательству", — говорится в тексте обращения. 

При этом, согласно данным народного депутата, Николай Присяжнюк является одним из бенефициаров компаний связанных с ООО "Хлеб Инвестбуд", которое в 2010-2011 годах за короткий срок стало крупнейшим зернотрейдером и получало миллиардные платежи от Аграрного фонда Украины. 

По словам Геннадия Москаля, "Хлеб Инвестбуд" получило исключительный статус по сравнению с другими субъектами хозяйствования по инициативе Министерства аграрной политики Украины. В частности, в 2011 году в результате распределения квот на экспорт зерна ряд крупных зернотрейдеров вообще не получили квот, при том, что "Хлеб Инвестбуд" получил почти половину квот на экспорт пшеницы и треть квот на экспорт кукурузы. 

Как напоминает нардеп, "Хлеб Инвестбуд" был создан в декабре 2004 года при участии ГАК "Хлеб Украины". В 2010 году владельцем 51% акций компании стала кипрская компания "Kalasar Limited Liability Company", остальные 49% остались у государства. При этом, согласно обращению, с 18 июля 2011 года 50% компании "Kalasar Limited Liability Company" принадлежали фирме "Trade House Ukrainian Food Grain AG", зарегистрированная в Швейцарии, которой в свою очередь в равных долях владеют компания "Alsas" и гражданин Венгрии Peter Pallag.  

Согласно обращению Геннадия Москаля, по налоговой отчетности компания "Trade House Ukrainian Food Grain AG" получила по результатам работы в 2011 году прибыль в сумме $14,17 млн., при этом часть прибыли в размере 2% от суммы общей выручки ($361,95 млн.), то есть $7,2 млн. выплачена в 2012 году акционерам. Таким образом, совладелец компании Peter Pallag должен был получить $3,6 млн. 

При этом, по информации Геннадия Москаля, Peter Pallag известен в Украине и Венгрии как личный адвокат министра аграрной политики Украины Присяжнюка и является его доверенным лицом. При чем, адвокат не задекларировал в Венгрии указанный доход как свой собственный.

"То есть фактическим владельцем 50 процентов доли в уставном капитале "Trade House Ukrainian Food Grain AG" и, соответственно, 12,75% в уставном капитале ООО "Хлеб Инвестстрой" является гражданин Присяжнюк М.В", — приходит к выводу народный депутат, отмечая, что такое положение противоречит украинскому законодательству и квалифицируется как конфликт интересов. 

Как сообщали "Комментарии", государственный пакет акций в ООО "Хлеб Инвестбуд" уменьшилась до 1%. Соответствующие изменения в учредительных документах предприятия состоялись 6 августа 2012 года.  Из документов следует, что  97,93% акций "ХИБа"  теперь принадлежит фирме с пропиской на Кипре — Алдзас Инвестментс Лтд. Изменения в структуре собственности ООО состоялись через внесение дополнительного капитала в уставный фонд. Упомянутая компания внесла в уставный капитал "Хлеб Инвстбуда" 1,457 млн. грн., что позволило "размыть" часть государства до 1%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!