Главная Новости Бизнес Украина поднялась в рейтинге Doing Business благодаря реформе системы соцвзносов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина поднялась в рейтинге Doing Business благодаря реформе системы соцвзносов

Выполнение функции сбора социальных платежей Министерством доходов и сборов может способствовать повышению позиций Украины в международных инвестиционных рейтингах, в т.ч. Doing Business

5 июля 2013, 12:15
Поделитесь публикацией:
Украина поднялась в рейтинге Doing Business благодаря реформе системы соцвзносов

Такое мнение высказал директор Центра общественно-экономических экспертиз "Ukraine XXI" Виктор Мельничук, комментируя принятие парламентом в целом законопроектов № 2833-2835, которыми предусмотрена передача функций от Пенсионного фонда в Миндоходов, передают "Комментарии".

"В 2006 году в Болгарии была создана Национальная служба доходов, к которой в итоге от Национального института страхования отошла и функция сбора социальных взносов. Новое ведомство быстро перезагрузило налоговую систему Болгарии. Как следствие, эту страну по итогам 2006-2007 гг признали налоговым топ-реформатором из 178 экономик, которые исследовались в отчете Всемирного банка "Ведение бизнеса 2008", — отметил эксперт

По словам Мельничука, усовершенствование системы администрирования позволило в Болгарии, в частности, уменьшить размер социального взноса до 7%, а совокупная налоговая нагрузка на доходы предприятий уменьшилось до 37% — одного из самых низких в Европе показателей.

"То же самое может произойти у нас. Как известно, в правительстве уже инициируют снижение ЕСВ. То есть это все не отдельные мероприятия, а системный подход", — считает эксперт.

Напомним, как отмечал министр доходов и сборов Клименко, благодаря принятию данных законов и в случае их подписания Президентом Миндоходов наконец получит полноценную правовую базу для своей деятельности, что значительно повысит эффективность работы вследствие исчезновения правовых коллизий. "При этом не предусматривается увеличение фискальной нагрузки на налогоплательщиков", — подчеркивал министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!