Главная Новости Бизнес Аптечный рынок в Украине ждут слияния и поглощения, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Аптечный рынок в Украине ждут слияния и поглощения, - СМИ

Несмотря на рост отечественного фармацевтического рынка, его участники не всегда сохраняют к нему долгосрочный интерес

8 июля 2013, 14:43
Поделитесь публикацией:
Аптечный рынок в Украине ждут слияния и поглощения, - СМИ

Об этом пишет сайт "Подробности" в материале "Побочный эффект".

Как сообщает ресурс, рост аптечных продаж лекарств в Украине, зафиксированный в прошлом году, пока продолжается.

"По данным компании Proxima Research, по итогам 2012-го рост в гривневом выражении составил 17% и общий объем продаж достиг 31,7 млрд гривен. По итогам 2013-го года ожидается увеличение на 12-14%", — пишут "Подробности".

Однако для самих операторов рынка ситуация не выглядит столь однозначно радужной. Основную часть в структуре цены лекарств аккумулируют производители — 69,4%. Аптекам достается 20,7% цены, а дистрибьюторам — 9,9%. При этом в условиях снижающегося потребительского спроса аптеки не могут повышать розничные наценки. И потому в 2012-ом году они в среднем снизились с 25% до 22%.

"Именно низкую маржинальность аптек вкупе с высокой зарегулированностью отрасли можно считать причинами того, что рынок розничных продаж в Украине крайне слабо консолидирован.  А собственники крупных аптечных сетей признают, что для их развития необходимо прикладывать повышенные усилия", — пишет сайт.

"Подробности" напоминают, что 5 июля стало известно о достижении группой СКМ договоренности о продаже своего Украинского аптечного холдинга неназванному покупателю.

Большинство экспертов поясняет решение СКМ взятым группой курсом на модернизацию в приоритетных  для себя секторах бизнеса — металлургии и энергетике.

"Практика продажи активов для СКМ не нова — считает эксперт Института стратегических исследований Василий Яблонский — в свое время были проданы  пивзавод "Сармат", доля в производстве  шампанских вин. Активизация этого процесса в последние годы связана исключительно с изменением стратегических целей холдинга. Ограничивая себя в "быстрой" прибыли, продавая определенные активы, СКМ консолидирует средства для технической модернизации своих ключевых предприятий — в расчете на долговременную перспективу. Вообще, уход крупных игроков рынка от чрезмерной "многопрофильности" можно воспринимать как экономический тренд последнего времени".

"Подробности" также напоминают, что ранее стало известно о возможности продажи крупнейшего отечественного фармдистрибьютора "БаДМ", контролирующего до 30% рынка.

Сайт прогнозирует, что особенности фармацевтической отрасли в Украине будут подталкивать к слиянию производителей лекарств и компаний, оперирующими аптечными сетями – поскольку это поможет им добиваться снижения стоимости препаратов за счет оптимизации логистики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!