Главная Новости Бизнес Повышение контроля над импортным бензином на руку украинцам, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Повышение контроля над импортным бензином на руку украинцам, - эксперт

Ужесточение надзора за поставками нефтепродуктов в Украину положительно скажется на отечественном рынке 

9 июля 2013, 12:30
Поделитесь публикацией:
Повышение контроля над импортным бензином на руку украинцам, - эксперт

Такую точку зрения высказала юрисконсульт юридической компании Viva Lex Кристина Давидовская, передают "Комментарии".

Она также отметила, что сам по себе контроль над импортом нефтепродуктов — не новая мера. "Он существовал и до этого, просто правительство сделало заявление, что следует обратить особое внимание именно на поставки нефтепродуктов в связи с участившимися махинациями в данной отрасли. Поэтому-то Миндоходов сделает упор именно на выявление недобросовестных поставщиков. Решить эту проблему можно, главное действовать в рамках, предоставленных полномочий", — подчеркнула Давидовская. 

Юрист также заметила, что Миндоходов и сборов на текущий момент имеет полномочия менять классификацию товара, проводить экспертные исследования, взятых проб, продлевать срок таможенного оформления товара в случае проведения такого исследования. "В свою очередь поставщики должны правильно классифицировать товар, не вводить потребителей в заблуждение (к примеру, они поставляют бензин сегодня с октановым числом 80, а классифицирует его как 95), поставлять исключительно качественный товар, тогда Миндоходов не будет задерживать такой товар на границе свыше 4 дней,  которые предоставлены на таможенное оформление", — уверена Кристина Давидовская.

Эксперт сообщила, что в Украине практикуют далеко не самую жесткую форму контроля над импортом нефтепродуктов. Например, в США, согласно действующему "Согласованному тарифному план" (по которому классифицируют импортируемый товар), если импортер самостоятельно неправильно классифицирует товар, то Таможенная служба Соединенных Штатов имеет право отклонить предложенную классификацию и реклассифицировать его. Кроме того, на импортера накладываются дополнительные пошлины за неправильную классификацию товара.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров недавно поручил Миндоходов и сборов усилить контроль над нефтепродуктами, завозимыми в Украину. Поводом послужили результаты последних проверок: согласно исследованию проб бензина, проведенному УкрНДНЦ химмотологии и сертификации горюче-смазочных материалов и технических жидкостей, каждый третий литр бензина, реализуемый на украинских автозаправочных станциях, не соответствует действующим стандартам качества.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!