Главная Новости Бизнес Закон о векселях приняли, потому что олигархи послушались Арбузова, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Закон о векселях приняли, потому что олигархи послушались Арбузова, - эксперт

Очень ощутимая поддержка фракцией Партии регионов во втором чтении законопроекта № 2847, благодаря которому Кабмин сможет выпускать казначейские векселя для возмещения НДС, является свидетельством того, что этот механизм пойдет на пользу бизнесу

10 июля 2013, 11:51
Поделитесь публикацией:
Закон о векселях приняли, потому что олигархи послушались Арбузова, - эксперт

Такое мнение высказал директор Центра общественно-экономических экспертиз "Ukraine XXI" Виктор Мельничук, передают "Комментарии".

Кроме того, по его словам, это означает, что руководителю финансово-экономического блока правительства удалось найти общий язык с ключевыми группами влияния в "партии власти".

"За закон голосовали, в частности, Ю. Воропаев, В.Бойко, Н. Левченко, Е. Геллер, В. Лукьянов, В. Олейник, Д. Шпенов и т.д., которых связывают с Р. Ахметовым , и Ю. Левочкина, И. Фурсин, И. Горина, Кацуба В. и т.д., на которых влияет тандем Фирташа-Левочкина. А это является гарантом того, что правительство взвешенно подходить к использованию этого инструмента", — отметил эксперт.

При этом Мельничук убежден в том, что казначейские векселя не будут нести системные риски для финансовой системы Украины. Более того, они могут способствовать оживлению экономики, которая находится в состоянии рецессии.

"Ранее сообщалось, что объем выпуска этих бумаг может составить до 20 млрд. грн. Это не критическая сумма в макроконтекстом. Однако она позволит существенно пополнить оборотные средства предприятия, что, впрочем, не будет давить ни на инфляцию, ни курс, потому к населению эти бумаги не дойдут", — отметил эксперт.

Напомним, первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов систематически подчеркивал значительной потенциальной пользы казначейских векселей для отечественной экономики.

"Кто не понимает, что такое "суррогатные деньги", как это будет выглядеть, я готов лично встречаться и рассказывать, что это такое", — отмечал чиновник при обсуждении законопроекта с народными депутатами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!