Главная Новости Бизнес Украинские кондитеры в ужасе от перспективы введения РФ спецпошлин на шоколад
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские кондитеры в ужасе от перспективы введения РФ спецпошлин на шоколад

Ассоциация «Укркондпром» намерена обратиться к правительству Украины с просьбой не допустить введения Российской Федерацией специальных пошлин на импорт шоколада и шоколадных изделий в ответ на установление Киевом пошлин на импорт автомобилей

10 июля 2013, 17:00
Поделитесь публикацией:
Украинские кондитеры в ужасе от перспективы введения РФ спецпошлин на шоколад

Об этом сообщил президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк, пишет "Интерфакс-Украина".

"Государство должно соотносить интересы всех отраслей. Поэтому, безусловно, мы будем обращаться к правительству с просьбой отреагировать на этот вопрос", — сказал Александр Балдынюк.

По его словам, на российском кондитерском рынке существует жесткая конкуренция, и даже при незначительном повышении цен украинские производители не смогут ее выдержать. В то же время, позиции Украины на этом рынке до сих пор были достаточно весомыми: к примеру, в 2012 году в РФ было поставлено 111 тыс. тонн шоколада и изделий из него на сумму $376 млн.

"Совершенно очевидно, что это негативно повлияет на кондитерскую отрасль Украины. Безусловно, мы не досчитаемся прибыли, соответственно, государство не досчитается налогов, уменьшатся наши продажи, поскольку товар станет дороже", — уверен Балдынюк.

При этом он затруднился оценить возможные объемы потерь украинских кондитеров.

Как сообщали "Комментарии", 9 июля Россия  уведомила о планах введения ответных пошлин на импорт из Украины шоколада и шоколадных изделий, флоат-стекла и угля. Как отмечается в документе, имеющемся в распоряжении агентства, Москва оценила ущерб от введенных пошлин на импорт автомобилей в $36,12 млн ежегодно, так как их импорт в минувшем году составил $327,63 млн (в том числе с двигателем от 1500 до 2200 куб. см – $230,39 млн).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!