Главная Новости Бизнес Премьер ищет способ заставить банки кредитовать госпроекты
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер ищет способ заставить банки кредитовать госпроекты

Премьер-министр Николай Азаров призывает  Минфин, НБУ и региональные администрации найти механизмы поощрения банков вкладывать средства в экономику

11 июля 2013, 11:29
Поделитесь публикацией:
Премьер ищет способ заставить банки кредитовать госпроекты

Об этом премьер-министр Украины заявил, открывая заседание правительства.

"Центральными органами исполнительной власти подготовлено 73 проекта, которые планируется реализовать с использованием механизма государственных гарантий. Из них 52 проекта находятся на рассмотрении банковских учреждений и пока только 5 проектов получили положительную оценку банков. Но до сегодняшнего дня финансирование не начато. С более чем восьмисот проектов, задекларированных областными администрациями, на предварительное рассмотрение в банках пришли только 109. И опять же — только 4 приняты. Это явно недостаточно", — заявил Николай Азаров.

По его словам, необходимо разработать эффективную систему, которая бы поспособствовала привлечению в государственный сектор экономики средств финансовых учреждений.

"Министерство финансов совместно с Национальным банком и региональными администрациями должны в ближайшее время найти механизмы поощрения банков вкладывать средства в экономику", — сказал Азаров.

Как сообщали "Комментарии", в апреле Азаров требовал от Министерства финансов вместе с банками рассмотреть первые проекты по оптимизации экономики до мая.

По его словам, на тот момент на рассмотрение в Минфин и Министерство экономического развития и торговли в рамках государственной программы оптимизации экономики было подано более 800 проектов.

Азаров тогда же поручил вице-премьерам и главам региональных государственных администраций, в тех случаях, когда дело требует координации действий нескольких министерств, ведомств и регионов, оперативно решать вопросы, которые возникают, и брать на себя ответственность в интересах дела.

27 февраля Кабинет Министров одобрил программу активизации развития экономики на 2013-2014 годы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!