Главная Новости Бизнес Грузии разонравились украинские продукты
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузии разонравились украинские продукты

Грузия решила пересмотреть требования ко всей номенклатуре импортной пищевой продукции

12 июля 2013, 09:03
Поделитесь публикацией:
Грузии разонравились украинские продукты

Как сообщили "Комментариям" в Национальном агентстве продовольствия Минсельхоза Грузии, речь идет в первую очередь о продукции животного происхождения. К примеру, для импорта мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбных продуктов, консервов, молочной продукции отныне становится обязательным наличие предимпортного разрешения, чего раньше вообще не требовалось.

Украинские производители мяса уже столкнулись с усложнением процедур таможенного оформления. В неофициальных беседах поставщики жалуются на то, что с середины июня их фуры с курятиной неоднократно задерживались на таможне. Экспортеры мясных консервов также озабочены сбором дополнительных разрешений, подтверждающих происхождение используемого ими сырья. В фокусе пристального внимания окажется мороженое и кондитерские изделия. "Такого дотошного контроля на грузинской границе, как этим летом, я и не припомню", — говорит менеджер по внешнеэкономической деятельности компании "Универсалтрейд" Станислав Маклащенко.

Под раздачу попадут куриные яйца и яичной порошок, требования к импорту которых до сих пор не устанавливались. Так, с 10 июня 2013 года на яйцах должна будет обязательно присутствовать лазерная (а не чернильная) маркировка. При этом на каждом импортном яйце, ввезенном в страну, должны указываться страна-экспортер и дата происхождения на грузинском языке.

Подробнее в свежем номере "Комментариев".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!