Главная Новости Бизнес Аграрии могут собрать рекордный урожай зерновых
commentss НОВОСТИ Все новости

Аграрии могут собрать рекордный урожай зерновых

Урожайность ранних культур почти на 40% выше прошлогодней, и Минагропрод имеет хорошие виды на валовой сбор зерна — от 55 до 58 млн. т.

12 июля 2013, 08:27
Поделитесь публикацией:
Аграрии могут собрать рекордный урожай зерновых

Буквально за первую декаду июля отечественные сельхозпроизводители собрали около 11 млн. т зерновых и зернобобовых. И это только начало. Особенность этого года состоит в том, что высокого урожая ждут многие зернопроизводящие страны — мировое производство подрастет примерно на 7–10%. Уже в июне наметившийся тренд снизил мировые цены на зерно. По данным Украинской аграрной конфедерации, сегодня цены в портах Украины (СРТ) на наши главные экспортные ресурсы из нового урожая составляют: $220–230/т — продовольственная пшеница, $205–210/т — пшеница фуражная (ее ожидается в новом урожае около 60–70%), $220–225/т — ячмень, $180/т — кукуруза. Понимая, что конкуренция на глобальном рынке будет жесткой, агропроизводители уже сейчас поднимают панику по поводу падения цен. Тот же УАК призывает чиновников срочно вмешаться в ценообразование, отозвав с внутреннего рынка излишки пшеницы, и, главное, повлиять на уменьшение стоимости логистических затрат (доставка по ж/д, хранение на элеваторах, перевалка в портах и т.д.).

По оценкам независимых аналитиков, цены действительно откатились назад, но ненамного. "За первую неделю нового маркетингового сезона (с первого июля. — Ред.) цены на украинскую продовольственную пшеницу на условиях FOB в черноморских портах "провисли" всего на $3/т по сравнению с июлем 2012-го, фуражное зерно подешевело на $8/т. Но до критической ситуации еще далеко", — уверяет руководитель аналитического департамента "Консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник.

Подробнее в свежем номере "Комментариев".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!