Главная Новости Бизнес Частных газодобытчиков заставляют закачивать половину газа в ПХГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Частных газодобытчиков заставляют закачивать половину газа в ПХГ

Государство пытается обязать частные газодобывающие компании закачивать 50% газа в подземные хранилища, и это беспокоит  эти компании

11 июля 2013, 18:00
Поделитесь публикацией:
Частных газодобытчиков заставляют закачивать половину газа в ПХГ

Это один из тревожных сигналов, свидетельствующий об ухудшении инвестиционного климата в отрасли.

Об этом заявили участники рынка на "круглом столе" в Европейской бизнес-ассоциации, пишет "Интерфакс-Украина".

"Если мы будем закачивать 50% в ПХГ, то это конец нашей деятельности", — сказал, в частности, генеральный директор ООО "Укрнафтогазинвест" Зиновий Козицкий.

По его словам, 50% закачка газа ведет к негативному денежному эффекту.

"В таком случае я буду предлагать ограничивать добычу", — прокомментировал инициативу властей Евгений Паленка, финансовый директор "Полтавской газонефтяной компании", "дочки" британской JKX Oil&Gas, которая входит в пятерку крупнейших украинских частных газодобывающих компаний.

"Нефтегазовый сектор – это долгосрочные инвестиции, но такие сюрпризы, с которыми мы сталкиваемся в Украине, несут угрозу", — отметил коммерческий директор Geo Alliance Group Тенгиз Мустафаев.

"Мы очень обеспокоены тем, что происходит на рынке. Необходимы стабильность, прозрачность, соблюдение законов", — добавила директор "Шелл Энерджи Юкрейн" Ксения Ястребова.

Представитель юридической фирмы CMS Cameron McKenna LLC Виталий Радченко подчеркнул, что принятое Кабинетом министров 19 июня, но так и не опубликованное постановление о 50%-ной закачке газа в ПХГ не только несет убытки для газодобычиков за счет дополнительных затрат на транспортировку и хранение, а также срыв обязательств перед потребителями, но и напрямую нарушает их конституционные права.

Участники рынка подчеркнули, что дополнительную обеспокоенность вызывает непрозрачность, в которой обсуждаются и принимаются подобные решения, а также отсутствие официальной информации на этот счет.

Паленка напомнил, что проблемы начались в конце октября прошлого года, когда было дано устное распоряжение 100% газа частных производителей закачивать в ПХГ.

По словам директора ЧАО "Газэнерго-Украина" Владимира Микунова, для этой компании такие действия привели к первой в ее истории просрочке платежа по банковскому кредиту, и только помощь ЕБА, посольства Италии и выход на прямое общение с руководством Минэнергоугля позволили в январе частично решить проблему с распределением газа.

Участники круглого стола подчеркнули, что задержки с выделением лимитов газотрейдерам происходят ежемесячно и в отдельные месяцы приводят к отключениям клиентов.

"Мы просто не знаем, что будет в следующем месяце. Власти говорят, что делается все для увеличения внутренней добычи, но сигналы прямо противоположные", — отметил Т.Мустафаев, чья группа ежемесячно добывает 25-26 млн. куб. м природного газа, входя в пятерку крупнейших частных газодобывающих компаний.

Как сообщалось, частные газодобывающие компании в 2012 году увеличили добычу природного газа на 1,6% – до 1,864 млрд. куб. м, а за пять месяцев нынешнего сократили ее на 0,4% – до 0,85 млрд. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!