Металлургам прогнозируют 7 млрд. убытков
В январе-июне 2013 года металлургические предприятия Украины получат убытки от реализации продукции в размере около 7 млрд грн с учетом затрат на производство и сбыт
Такой прогноз озвучил первый заместитель генерального директора объединения "Металлургпром" Александр Зражевский на балансовом совещании представителей предприятий ГМК Украины в Днепропетровске, пишет "Интерфакс-Украина".
По его словам, основная причина высокого уровня убытков от реализации продукции заключается в низком спросе и опережающем снижении цен на металлопродукцию по сравнению с ценами на сырьевые ресурсы и услуги.
Согласно данным Зражевского, задолженность налоговых органов перед метпредприятиями по возврату НДС за поставленную на экспорт продукцию к 1 июня составляла 5,4 млрд. грн, в то время как к началу текущего года - 6,2 млрд. грн. При этом в январе-мае было возмещено 3,8 млрд. грн задолженности по НДС, что примерно соответствует темпам возмещения 2012 года, в течение которого в целом было возмещено 8,5 млрд. грн.
Зражевский также сообщил, что метпредприятия "Металлургпрома" по итогам работы за пять месяцев текущего года сократили чистый доход (выручку) от реализации по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 6,4 млрд. грн, или на 9,9%, - до 58,9 млрд. грн. Финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения составил 4,5 млрд. грн. убытков против 5,9 млрд. грн. убытков за пять месяцев 2012 года.
Рентабельность реализованной продукции составила "минус" 9,1% против "минус" 8,1% за пять месяцев 2012 года.
Первый заместитель гендиректора добавил, что метпредприятия снизили потребление природного газа в основном из-за его высокой цены, а также благодаря увеличению объемов использования пылеугольного топлива в доменном производстве и проведению дополнительных организационно-технических мероприятий.
Зражевский также привел информацию государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков "Держзовнишинформ", отметив, что объем экспорта отечественного металлопроката за пять месяцев текущего года фактически сохранился на уровне пяти месяцев 2012 года и составил около 10 млн. тонн. Вместе с тем доля экспорта металлопроката в общем его производстве за пять месяцев увеличилась до 82% против 80,4% в аналогичном периоде 2012 года.
Соответственно, объем внутреннего потребления украинского металлопроката составил 18% от общего его производства (2,2 млн. тонн), что по-прежнему остается самым низким показателем среди ведущих стран - металлопроизводителей и является основным препятствием для дальнейшего развития отечественной металлургической отрасли.
Объем импорта металлопроката за пять месяцев составил около 650 тыс. тонн, что на 9,6% меньше показателей за аналогичный период 2012 года.
Замглавы "Металлургпрома" также сообщил, что приказом Минэкономразвития и торговли Украины от 11 июня 2013 года №626 разрешены регистрация, оформление и выдача карточек регистрации-учёта внешнеэкономических контрактов (договоров) для осуществления экспортных операций с металлоломом.
Касаясь цен на природный газ, Зражевский сообщил, что с 1 июля 2013г. цена на природный газ для промышленности снижена с 3506 грн. до 3459 грн. за 1 тыс. куб. м (без транспортировки). При этом стоимость транспортировки распределительными и магистральными газопроводами снижена с 305,6 грн до 295,6 грн за 1 тыс. куб. м. Таким образом, общее снижение цены на природный газ с учетом транспортировки составило 1,6%.
Среднесписочная численность штатных работников по метпредприятиям за июнь 2013 года составила 149,001 тыс. чел. Среднемесячная номинальная заработная плата штатного работника в целом по метпредприятиям за июнь 2013 года составила 5054 грн. и возросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 12%.