На аэродроме под Одессой незаконно демонтировали взлетную полосу

Министерство обороны просит милицию расследовать незаконный демонтаж взлетной полосы военного аэродрома «Буялык» в Одесской области

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе ведомства.

В министерстве отметили, что сам аэродром уже длительное время не используется по назначению и с 2008 года исключен из аэродромной сети Воздушных сил Вооруженных сил.

В 2011 году командованием Воздушных сил с целью демонтажа списанных зданий и сооружений аэродрома "Буялык" был заключен договор с компанией "НИКА-УЖ".

По результатам аудита проведенных работ было установлено, что, нарушив условия договора, предприятие самовольно совершило демонтаж щебневого покрытия взлетной полосы площадью 12 000 кв. м и трубопроводов подачи топлива длиной 1 600 погонных метров общей стоимостью 1,1 млн гривен.

Также "НИКА-УЖ провела частичную разборку только 5 зданий и демонтаж 10-ти из предусмотренных договором 63-х.

При этом проектно-сметная документация на проведение работ в военной части не передана, акты выполнения работ с определением количества материалов, полученных от разборки, не составлен, строительный мусор за пределы бывшего аэродрома не вывезен.

По решению Минобороны, материалы аудита переданы в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц.

Кроме того, принимаются меры по возмещению стоимости утраченных материальных ценностей, в том числе в судебном порядке.

 Как сообщали "Комментарии", прокуратура установила факты незаконного отчуждения госимущества на предприятии Минобороны по добыче ископаемых  на сумму более 500 тысяч гривен.